Футбол это чудная игра. Если играют честно, то результат вообще непредсказуем. На ЧМ в основном играют честно. И что? Фаворит может создать миллион моментов а толку от них ноль. И все эти хG это хрень полная. По xG все эти Турции, Испании и Эквадоры должны были забивать по 4 гола минимум, а по факту ноль

. В то же время полно матчей где пешком ходят, а голов куча. Поэтому футбол это "спорт номер один"... Для букмекеров

.
Все командные виды спорта можно поделить на силовые и не силовые.
Так вот футбол, баскетбол, волейбол, баскетбол, гандбол, водное поло - это всё не силовые виды спорта. В них "более сильный" очень часто обламывается. Потому что в этих видах спорта важнее меткость, хитрость, подвижность. Меткость зависит от физиологии. А физиология это биологические ритмы и зависимость от внешних факторов природы. Значимо предсказать биоритмы так никто и не научился. Хотя учёные пытались. Поэтому меткость вещь нестабильная.
Полусиловые виды спорта: канадский хоккей и теннис. Тут сила значит больше. Более выносливый может выдержать 5 часовой матч, а более слабый выдохнется раньше и потеряет меткость. Для прогнозирования годятся только матчи где один соперник явно превосходит другого в физике.
Силовые виды. Тут только регби в его разновидностях. Здесь побеждает тот у кого больше масса тела и кто лучше бегает и дольше сохраняет силы. Эти факторы предсказуемый.
За силовую часть начисляют больше очков чем за меткость. Так если толпа мужиков затолкает мяч в зачетное поле, то это 5 очков. А вот за попадание в ворота дают только 2 очка. Причём по воротам бить надо овальный мячом которым хрен попадёшь. Можно забивать с игры, но этого никто не делает т. к. Надо шмякнуть мячом об землю и потом ударить и это всего лишь 3 очка. А как мы знаем даже круглым мячом трудно попасть, а овальный...
Таким образом только регби! Одна проблема: букмекеры не дураки и регби принимают неохотно.