Получить
Реклама

Как я чуть не потерял украинский домен на миллионы рублей

Генеральный директор
Что случилось с доменом?
Утром, 20 апреля, я обнаружил, что мой сайт poker-experts.com.ua перестал работать. Вначале показалось, что какие-то технические проблемы с хостингом. Потом решили проверить сам домен в аккаунте регистратора. С первого анализа аккаунта показалось, что регистратор Rucenter не продлил мой домен. Хотя я ранее домен продлевал, и в личном аккаунте было указано, что домен оплачен до 8.04.2023.
Я связался с регистратором Rucenter, чтобы получить от них ответ, что случилось с моим доменом. Но получил на следующий день такое сухое письмо:

Потом служба поддержки Rucenter мне сообщила, что домен в процессе передачи Регистратору Р01, но до конца еще не передан. И не понятно, как и когда произойдет эта передача. Также менеджер службы поддержки не смог дать мне гарантии, что домен не дропнется. Это ввело меня в панику, так как над проектом покерного СМИ на Украину (с 2021 года онлайн покер стал легальным на Украине) мы работали полтора года и потратили не один миллион рублей.

К счастью, Imena.ua оперативно ответили мне и дали понять, что мой домен никуда не пропал от них, он в процессе передачи другому псевдо-регистратору (как я понял, временному регистратору для последующей передачи постоянному регистратору):

Лишь днем 22 апреля я получил более или менее адекватный ответ от Rucenter о том, что домен в процессе переноса к регистратору DomainContext Inc:

И только 26 апреля я смог получить письменное заверение от моего регистратора, что я не потеряю мой домен. А 4 мая в whois домена я увидел свою фамилию в качестве регистранта.

Получается, что доменные имена в зоне .ua, которые граждане РФ напрямую регистрировали в украинских регистраторах, спокойно можно продлевать и обслуживать. По крайней мере я не столкнулся с подобной проблемой в отношении моих доменов, которые я регистрировал напрямую через украинских регистраторов. А доменные имена в зоне .ua, которые граждане РФ регистрировали через российских регистраторов, могут потенциально выбыть из владения. Даже регистрация доменов в крупном регистраторе Rucenter, у которого вроде есть достаточно денег, команды и экспертизы для того, чтобы заранее решать эти вопросы, не гарантирует, что ваши домены не уйдут с молотка.

Вопросы к Rucenter

Во всей этой ситуации у меня есть несколько вопросов к Rucenter:

1. Если события на Украине начались 24 февраля, то почему в течение 2 месяцев Rucenter не разобрался со своими украинскими партнерами и ICANN о том, как далее будет выстроена работа между ними по обслуживанию доменов?

2. Почему Rucenter заранее не уведомил меня о такой проблеме, которая повлечет прекращение работы моего сайта, куда вложено много времени и денег, чтобы я заранее предпринял какие-либо меры?

Рекомендация

Многие аффилиаты, вебмастера и иные лица владеют большим количеством украинских доменов по ставкам на спорт, и эти домены регистрировались через российских регистраторов. В связи с этим я рекомендую вам связаться с вашими регистраторами, чтобы понять, как вам обезопасить свои домены и обеспечить бесперебойность работы ваших сайтов. Также предлагаю рассмотреть вариант переноса ваших украинских доменов по беттингу в регистратор в нейтральной стране.

0
798
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot