Получить
Реклама

HellRaisers – главная сенсация группового этапа Lima Major 2023

Групповой этап первого мейджора сезона завершен. Если посмотреть на его итоги, то можно сказать, что в группах было сразу несколько сенсаций. Если выступление китайских коллективов на этом турнире изначально было ужасным. А BetBoom из-за самых различных причин, так и не смогли прийти в норму. Но главной сенсацией окончания группового турнира стали HR.

Команда Алексея Solo Березина ехала на турнир, как главный аутсайдер. Выступление в первом дивизионе Восточной Европы уже вызывало вопросы. Дальнейшие проблемы с Никитой Daxak Кузьминым, которые вылились в итоговый кик прямо перед началом мейджора, только усугубили ситуацию.

Непосредственно перед Lima Major 2023 выступление на онлайн турнире BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone еще больше разочаровали болельщиков. HR вышли из группы только со второго места, проиграв Alliance. При этом, шведский коллектив даже не вышел в первый дивизион Западной Европы. В плей-офф HR проиграли сначала Tundra, а потом и Ooredoo Thunders, эта команда тоже из второго дивизиона Западной Европы. Однако, впереди был мейджор, и уже там состоялась сенсация.

1:7 по итогам первых двух дней

Старт на турнире для HellReisers выдался просто ужасным. Можно согласиться с тем, что топ-3 первого дивизиона Восточной Европы не очень сильно повезло с календарем. Они сразу же попали под Liquid. Поражение в двух карта всего за 60 минут сильно сказалось на морали коллектива. В этот же день, 0:2 закончилось и второе противостояние в группе, уже против Geek Slate.

Что действительно удивительно, это то, что обеих картах против коллектива из Азии HR играли с удобной для них Lina. Это важно запомнить, потому что это поражение скорее выделяется из общего понимания выступления HellRaisers. Это единственные поражения с Lina на турнире для HR. При общем винрейте этого героя в 61.54%.

Дальше было противостояние с beastcoast. Которое и принесло первую карту на этом турнире для коллектива из Восточной Европы, и единственную ничью на групповом этапе. Тогда HR впервые на Lima Major взяли Storm Spirit. Этот герой является настоящей имбой для HellRaisers: 4из 4 встреч на турнире, когда команде Solo отдавали Шторма, заканчивались победой.

Четвертый тур на The Lima Major, пришелся на игру против Shopify Rebellion, который в группе выступили очень хорошо. HR также были обыграны довольно просто 2:0. Также обе карты закончились за 60 минут в сумме. Подобные результаты практически поставили крест на перспективах HellReisers. Выход в плей-офф уже рассматривался как чудо, так как в дальнейших матчах коллектив из Восточной Европы не имел право на ошибку. Поражение же ставило коллектив в ситуацию, когда от него мало, что зависело.

Выступление по итогам двух дней никого не удивил, ведь перед турниром HellRaisers смотрелись аутсайдерами. В них почти никто не верил и дальнейшие матчи были скорее формальностью в глазах большинства. Но получилось абсолютно по другому.

Победы над BetBoom и Aster

Фантастический результат, который казался абсолютно нереальным после первых двух дней, случился в третий игровой день. HR, находясь чуть выше Knights, играли против двух команд, которые как раз были сенсациями с негативной стороны. Что BetBoom, что Aster считались фаворитами перед турниром. Но были на момент игр с HR в зоне вылета или прямо на грани ее.

На тот момент уже казалось, что все решено. Команды фавориты спокойно наберут очки с одним из главных аутсайдеров турнира и поправят свое положение в группе. Но HR не то что забрали карту, они и вовсе закончили третий день со счетом 4:0. Тем самым, оставили себе шансы на выход из группы и усложнили ситуацию для фаворитов, которые таковыми считались перед турниром.

Главное изменение, которое произошло в игре команды это необходимая уверенность в своей игре, пиках и возможностях. Можно за это сказать спасибо BetBoom. Команда Виталия Save- Мельника после поражения на первой карте просто позволила соперникам взять трех из пяти героев, которые были в прошлом пике. Соответственно, имея практически тот же пик, имея уверенность в этих героях, «Восставшие из ада» довели и вторую карту до победы.

Undying, Enigma и Techies стали настоящим локомотивом, который повел HR за собой. В матче против Aster получилось снова взять Enigma и Undying. А сверху приправить Morphling, который также был во второй карте противостояния с BetBoom. HR больше не кидались по пикам, не искали свою мету, они были уверены в том, чем играют. Это и позволило команде получить необходимый на таком коротком турнире заряд позитива. В четвертой карте за день, снова был пикнут Undying, а вместе с ним и Storm Spirit, который уже принес карту в первые дни мейджора.

Победа над аутсайдером и помощь от BB


Возвращение в битву за плей-офф не прошло для «Восставших из ада» без падений. Казалось, что HR нашли своих героев, нашли свою мету, они споткнулись об Entity. Коллектив уступил им в четвертый день группового турнира со счетом 0:2. Это крайне осложнило борьбу за плей-офф. Ведь для дальнейших шансов игры там – HR было необходимо поражение BetBoom и Geek Slate в параллельных играх. На радость HellRaisers это и произошло, оба коллектива проиграли свои матчи. А значит, оставалось сделать все, что зависело от самих HR в последний день групповой стадии.

В нем команде Solo было необходимо победить в ничего уже не значащим для Knights матче. А потом ждать результата противостояния BB и Geek Slate. В нем для HR главное было, чтобы представили азиатского региона, не выиграли обе карты. Тогда «Восставших из ада» ожидали переигровки. Весь вопрос был с кем.

HR без вариантов обыграли главных аутсайдеров группы B. А BetBoom Team, забрали необходимую карту для переигровок. Конечно и самим BB было необходимо побеждать, чтобы в эти переигровки попасть. Нельзя говорить, что они играли без мотивации. Но по итогу они сыграли в ничью и просто помогли HR.

Переигровки

На переигровки HR подходили более отдохнувшими. Они довольно быстро расправились с Knights и получили в свое распоряжение больше времени для восстановления. Geek Slate, после тяжелейшего матча, где только в последней карте оставили себе шансы на участие в плей-офф, подошли к матчу против «Восставших из ада», как и в первый игровой день. Вот только сейчас это была уже другая команда.

Представители Азии спокойно отдали Lina в первой карте, вспоминая что уже обыгрывали HR дважды, при подобном пике. Однако, HellRaisers стали другим коллективом по ходу этого турнира. Они уже поверили в свои силы, сыгрались с Артемом Yuragi Голубевым. Украинский спортсмен выступает за команду заменой Никиты Daxak Кузьмина. Самое главное - HR поняли мету этого турнира. Осознали в каком темпе и какими героями им самим удобно играть.


Про Geek Slate нельзя сказать подобных слов. Игроки провалили переигровки даже на стадии пиков/банов. Бан Death Prophet в первой стадии, «Восставшие из ада» сыграли ей всего раз и тот проиграли – выглядит крайне странно. При этом, оставили в пуле Enigma и Undying, они как раз и являются самыми побеждающими героями для команды Solo. Только во второй игре, поняв свою ошибку Geek Slate забанили этих двух персонажей. Однако, имея первый пик, приняли решение забрать Nature's Prophet. Что позволило HR забрать себе Lina и Treant Protector, который в руках Solo также на этом турнире не проигрывает.

Итог поражений на драфте и не подготовке к сопернику, вылет на стадии группового этапа. HR закрыли серию, команда одержала победу на обеих картах за чуть менее чем 40 минут и отправились в нижнюю сетку плей-офф. А Geek Slate после уверенной победы в групповом этапе над HellRaisers, недооценив соперника, поплатились за то, что в отличие от оппонента по ходу турнира не развивались.

HR - темная лошадка плей-офф?

Главное достояние HR этого турнира – рост по его ходу. Ни одна команда не демонстрировала такого улучшения качества своей игры, как «Восставшие из ада». Solo и его команда к концу турнира пришли к определенному пониманию своей игры. Это самое главное, что нужно от команды на подобных турнирах. Турнир представляет из собой две недели игры, но уже после трех дней с него ты можешь вылететь. HellRaisers довольно быстро смогли найти пути решения своих проблем и спасти ситуацию.

Как видно на данной статистической выкладке большинство героев с большим винрейтом у команды Solo встречаются в большинстве матчах. А значит, что и уверенность в этих героях гораздо больше, чем в остальных. То самое попадание в мету случилось у топ-3 Восточной Европы к третьему дню турнира и уже в плей-офф HR будут понимать, чем у них получается играть, а чем не очень.

Centaur Warrunner, Broodmother и Rubick - три героя которых HR пикали часто, но они имеют винрейт меньше 50%. Это означает, что у коллектива есть определённый пул героев, на котором игроки показывают свою лучшую игру. Это позволяет Solo и Александру Nofear Чурочкину драфтить в более понятном стиле.

Игровой плейстайл HellRaisers, также отличается от большинства команд в лучшую сторону. В нынешней мете очень многие команды просто не понимают в какой момент им заходить на ХайГраунд или так называемую рампу, чтобы закончить игру. Solo понимает это прекрасно, что отмечал даже Daxak, как чуть ли не единственное положительное в капитанстве Алексея Березина, и чему ему можно было бы научиться.

Сетка плей-офф также выглядит не самым страшным образом. Попадание в первом раунде на Talon, не смотрится, как что-то не проходимое. Если, конечно, коллектив из Азии не совершит чудо и не обыграет Liquid в виннерах. А дальше уже придется попотеть. Но как минимум первый раунд лузеров Solo и компания проходить могут без труда, при благополучных обстоятельствах.

Как принято у команд из Восточной Европы. Начинать крайне тяжело, но потом разгоняться по ходу турнира. Тем более, когда ты был аутсайдером и уже выход из группы для тебя хорошее достижение. По факту сейчас на HR ничего не давит. После того, что было до мейджора, в его первые дни, команда уже прыгнула выше головы. Сейчас они будут играть не под таким давлением. А это значит, что и им проще будет уже на сцене Lima Major 2023.

0
502
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot