Получить
Реклама

DPC EEU 2023 Tour 2: Division I превью турнира

После окончания Lima Major прошло менее недели. Через пару месяцев нас ожидает новый, но сначала должны пройти квалификации к нему. DPC-сезон будет не менее интересный, чем сам мейджор. Помимо того, что эти квалификации сами по себе розыгрыш путевок на Major, их ценность очень высокая за счет очков в общую DPC-таблицу. На The International попадут команды, набравшие больше всех очков за квалификации, + за сами мейджоры.

Насколько важен сам DPC EEU 2023 Tour 2: Division I? После первого сезона Восточной Европы на первом месте оказались BetBoom Team. Они обыграли в решающем матче первого сезона Team Spirit, тем самым, заработали сразу же 300 очков в общую таблицу. На самом мейджоре BetBoom с треском провалились. Они даже не прошли в плей-офф.

В то же время Spirit уничтожили группу на Lima Major. Прошли в верхнюю сетку. Там уступили, но в лузерах обыграли PSG.LGD. А дальше были Talon и поражение во втором раунде нижней сетки. Топ-7-8 подарили Spirit еще 80 очков, чего не хватило даже на то, чтобы обогнать BetBoom. У Team Spirit на данный момент 280 очков, а у BetBoom 300.

Новый сезон первого дивизиона Восточной Европы будет еще более серьезной битвой за очки. В прошлом сезоне разница между первым и вторым местом была 100 очков, такое же количество разделяло второе и третье место. Сейчас же первое место дает 400 очков, а второе только 240 очков. Третье - 160 очков.

Фавориты сезона

BetBoom Team

Победитель первого сезона пережил после победы настоящий кризис. Команда целенаправленно готовилась к первому мейджору сезона. Они пропустили всевозможные онлайн турниры. Даже турнир от своей организации, что вызывает большое удивление. Игроки объяснили такое решение тем, что не хотели перезагружаться в онлайн-турнирах.

Другой вопрос, что на сцене команда так и не сыграла. Она вылетела еще на стадии группового этапа. Команда еще раз дала злым языкам и хейтерам состава посмеяться над расхожим мнением, что игроки этого состава могут играть только на онлайн турнирах. Но может ли такое плохое выступление сказаться на атмосфере в команде и вере в себя? Это вполне реально.

Сейчас команда возвращается в привычную для себя среду онлайн турнира. Именно в ней они считаются королями. Так что команда, как минимум избавиться от давления не привычного места игры. А вот другие проблемы никуда не исчезнут. Команда все также не понимает, что делать после стадии лейнинга. Попадание в новую мету, после нового патча, также вызывает опасение. Однако, уровень Восточной Европы сейчас такой, что BB все равно остаются одним из двух главных фаворитов.

Team Spirit

Лучшее выступление на мейджоре – среди представителей Восточной Европы. Но даже такое выступление на Lima Major привело к изменениям в составе. Изначально Дмитрий Korb3n Белов анонсировал изменения в составе команды, по возвращению из Перу. Многие начали строить догадки, кто из игроков покинет коллектив. Кто-то даже предрекал уход Магомеда Collapse Халилова.

Ушел же просто аналитик коллектива. Для обычного зрителя – это просто минимальное изменение, незаметное для большинства. Состав же сохранился в том состоянии, что и играл на мейджоре. Неудивительно, коллектив выглядел хорошо. Spirit почти выиграли группу. А в плей-офф проиграли дважды, в трех матчах, там скорее решили просто личные ошибки, чем какие-то систематические провалы.

Именно поэтому, Spirit подходят к новому сезону, как главные фавориты. Единственное, что может помешать «драконам» выиграть второй сезон первого дивизиона Восточной Европы – это они сами. В прошлом году Spirit дважды из трех сезонов проигрывали в онлайне и остались только вторыми или третьими. Именно с онлайном у Spirit бывают проблемы. Может недостаток мотивации, может что-то еще. Но факт остается в том, что Spirit могут проиграть во втором сезоне только себе.

Битва за третье место

HellRaisers

Главная сенсация группового этапа мейджора. HR оценивали, как главного аутсайдера первого мейджора сезона. Но команда Алексея Solo Березина выдала пару очень крутых матчей, что позволило выйти в плей-офф. Даже с учетом того, что на первой позиции за HR играл игрок на замене Артём Yuragi Голубев. Solo сумел при всех проблемах оседлать мету турнира.

Однако, на новый сезон первого дивизиона Восточной Европы HR снова пришлось искать игрока на керри. Таким игроком стал старый знакомый Solo – Роман RAMZES666 Кушнарёв. В первом сезоне первого дивизиона Роман играл за DarkSide, с которым сохранил прописку. Но из-за проблем коммуникации с Акбаром SoNNeikO Бутаевым покинул коллектив. Долгие поиски команды закончились за день до закрепления составом. HR объявили о трансфере данным постером выше.

Перспективы нового сезона понятны. Это будет борьба за третье место в дивизионе. Оно позволит набрать 160 очков, а также выйти на мейджор в Берлине. Весь вопрос в том, сможет ли Solo встроиться в новую мету будущего патча. А также сможет ли RAMZES666 сыграть на новой роли так, как играли его предшественники. А именно – оставлять большинство фарма мидеру команды Глебу kiyotaka Зырянову. Если все это получится, то именно HR будет главным претендентом на третье место.

Virtus.pro

Главным соперником команды Solo станет VP. «Медведи» очень сильно изменили состав на новый сезон. Команда поменялась менее, чем на 50%. Но главное изменение произошло в понимании того, куда команде необходимо двигаться. Вместо пяти молодых и талантливых игроков, теперь это состав четыре молодых таланта и опытный капитан Артём fng Баршак.

Нужны ли были такие изменения VP? Ответить на этот вопрос может только новый сезон. Со стороны выглядит так, что подобные изменения в составе – правильные. Команде не хватало понимания игры во время самой карты. Как зайти на хайграунд, когда забрать Рошана. Да просто передвижения по карте и вардинг. Все это намного проще делать с опытным игроком в составе.

Другая замена – это керри игрок. Вместо Александра krylat Крылатова в команду пришел бывшей керри Nemiga – Илья Kiritych~ Ульянов. Состав стал более понятным. Теперь не пришлось впопыхах искать керри игрока. Да и капитан теперь с более понятными функциями. Но по уровню состава игроки VP явно уступают HR и при идеальной игре коллектива Solo, шансы VP на третье место малы. Нужно ждать ошибок оппонентов.

One Move

Неофициальный второй состав Virtus.pro входит во второй сезон без изменений в составе. Коллектив Василия AfterLife Шишкина весь прошлый сезон находился в подвале турнирной таблицы первого дивизиона. Только за счет хорошей концовки сезона One Move удалось спастись и сохранить прописку в первом дивизионе. Победы над Darkside и Nemiga позволили даже сыграть в переигровках.

В них One Move победили коллектив SoNNeikO, что принесло команде пятое место в группе и даже 30 DPC-points в общую таблицу. Команда стала таким промежуточным лидером второй группы первого дивизиона Восточной Европы, а не изменения в составе позволят коллективу проще войти в сезон. Им просто не нужно больше времени, чтобы сыграться.

Конечно, относить их в группы борьбы за третье место слишком оптимистично. Но здесь они находятся по причине отсутствия замен в составе и хорошего выступления в концовке прошлого сезона. А VP и HR еще придется сыгрываться новыми игроками, что может стать проблемой, за счет которого One Move и взлетят на третью строчку. Пример Mind Games прошлого года еще не забыт.

Аутсайдеры

Darkside

«Темная лошадка» второго сезона первого дивизиона Восточной Европы. Просто потому что до последнего неизвестно, кто в составе данного коллектива будет играть на первой и третьей позиции (неизвестно на момент написания статьи). Если посмотреть на рынок, то особых топов не видится. Конечно, всегда есть вера что SoNNeikO найдет новых молодых талантов на этом рынке, но сейчас шансов на это очень мало.

Darkside чуть ли не основный претендент на вылет из первого дивизиона. В первом сезоне они очень хорошо начали турнир и даже в какой-то момент считались претендентами на третье место в дивизионе. Но по ходу сезона коммуникация в составе сломалась. SoNNeikO и RAMZES666 не смогли найти общего понимания. А затем состав покинул и оффлейнер команды Владислав DkFogas Фролов. Так что команде SoNNeikO придется играть сразу с двумя новыми игроками на легкой и сложной линии

HYDRA

Пару лет назад в Кыргызстане решили создать свою организацию. Она должна была состоять только из кыргызских игроков. Для этого лучших игроков страны собрали на буткемпе, в дальнейшем появилась организация HYDRA. Однако, как часто бывает с подобными идеями – все быстро закончилось. Сильнейшие игроки страны уехали в более сильные коллективы в Восточной и Западной Европы. А организация решила отказаться от данной концепции.

Итог этого получился удачным. Коллектив прошел открытые квалификации во второй дивизион Восточной Европе и в дальнейшем выиграл его без единого поражения. Отдав всего две карты во время матчей второго дивизиона ставит HYDRA, как одного из главных фаворитов в борьбе за сохранение прописки. Тем более, что состав они сохранили. В тот момент, когда конкуренты изменили свой состав. Поменяв двух из пяти игроков.

Natus Vincere  

Украинская организация изначально потеряла слот в первом дивизионе Восточной Европы. Тогда состав Na’Vi занял только последнее место. Но вот в чем загвоздка. У организации был, пусть и не официальный, но второй состав в лице PuckChamp. Именно этот состав выиграл право играть в первом дивизионе. Сразу после выхода PuckChamp сменила тег и стала Natus Vincere.

Помимо этого из состава ушли два игрока Никита young G Бочко и Илья Hduo Дериглазов. А за место них пришли Арман Malady Оразбаев и Максим mellojul Пнёв. Этим изменением были очень недовольны болельщики, так как игроки сами заработали право играть в первом дивизионе, а их просто лишили этого права. Даже было предположение, что это произошло не из-за игровых причин, что опровергла менеджер состава, заявив, что это решение было принято ранее.

Новый состав Natus Vincere выглядит не сильнее, чем тот, который вылетел во второй дивизион. Так еще и изменения в составе прямо перед сезоном может стать проблемой, слишком мало времени есть на то, чтобы сыграться. В тот момент, когда оппоненты продолжат играть в привычном составе. Да и ростеры других коллективов выглядят более скилловыми.

Что смотреть в первую очередь?


Турнир стартует уже 12 марта. Основные матчи фаворитов, практически полностью вынесены на первую и третью неделю игры. Позволяя зрителей передохнуть от схваток за поездку на мейджор в Берлине. Уже в первый день в противостоянии между Darkside и Na’Vi, возможно определится главный претендент на вылет. А уже во второй игровой день первого дивизиона. Между собой сыграют VP и HR. Что может стать матчем за выход на мейджор. Уже по факту в самом начале турнира.

0
485
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot