Получить
Реклама

DreamLeague Season 22 итоги второго группового этапа – Восточная Европа все еще сильнейший регион

Закончился этот огромный групповой этап, который шел практически две недели, пять дней шел первый групповой этап, плюс еще один день на переигровки. Семь дней шел второй групповой этап, где переигровок не случилось, но по факту он был запланирован на восемь дней и вот после этого, настоящего марафона «Дота 2» наконец-то определились четыре лучшие команды данного турнира, которые и разыграют первое место на турнире. Важнейшие EPT очки, а также большую часть призового фонда из одного миллиона долларов. И на самом деле, этот групповой этап сейчас отвечает на главный вопрос, а какой же регион на профессиональной сцене сейчас сильнейший? Ответ очень прост – Восточная Европа. И тут четко видно, как наш регион помимо того, что создает свои сильные команды, постоянно отдает таланты в другие команды, что также сказывается на профессиональной сцене.

Так что же получилось по итогам второго группового этапа. По факту, сейчас на профессиональной сцене есть один доминант, он на данном турнире не проиграл ни одной встречи и это, на самом деле, очень крутое достижение, которое как-то объяснить нормально, даже не получается, вот в один момент Team Falcons взяли и стали монстрами, при этом свой путь к этому начинали просто ужасно, но сейчас, это просто какой-то непобедимый коллектив с уникальным стилем игры, с уникальными пиками. И единственное что может их остановить, как сейчас кажется, это новый патч, но выйдет он только после окончания турнира, так что сейчас только что-то невероятное может помешать клубу с Ближнего Востока выиграть второй турнир подряд.

Что же касается Западной Европы, пожалуй самой интересной темы профессиональной сцены. Мы все привыкли, что команды с этого региона настоящие доминанты, которые не подпускают другие регионы даже близко, но стоило только Team Spirit выиграть один турнир, как доминация закончилась, после того как Gaimin Gladiators выиграли последний мейджор прошлого сезона, все закончилось и теперь в лидерах Восточная Европа, Китай и Ближний Восток. То есть вместо одного региона, мы получили три, что на самом деле нереально круто и полезно для состояния профессиональной сцены.

Итоги второго группового этапа

Team Falcons

Коллектив с Ближнего Востока выглядит невероятным доминантом профессиональной сцены, что делать против них, кажется сейчас не знает ничего. Ну о чем можно говорить, если Team Falcons за второй групповой этап проиграли только одну карту, не серию, не матч, всего одну карту. Из 15 карт, что они провели, они выиграли 14. В первом групповом этапе, коллектив с Ближнего Востока хотя бы проиграла пять карт, да это все еще были не проигранные матчи, а всего лишь карты, но даже на фоне этого, первый групповой этап выглядит крайне слабо, потому что проиграть всего одну, за второй групповой этап, где играют все лучшие команды этого турнира. Просто что-то невероятное.

Ну и главный вопрос сейчас в том, кто же все-таки сумеет остановить этих монстров. Вернее так, найдется ли такой коллектив, который сможет хоть что-то противопоставить Team Falcons. Потому что единственным коллективом, кто смог выиграть хоть одну карту, стал худший коллектив этого группового этапа, а именно Aurora, вот просто вообще без вопросов, когда команда такая доминирующая, обычно они что-то теряют или кому-то проигрывают, когда это аутсайдер, потому что не тот настрой, более слабая подготовка и вот все, команда уступает своим оппонентам. Единственное, в чем сейчас есть вопрос, будем честны, выиграет ли команда с Ближнего Востока турнир, без поражений.

BetBoom Team

Не будь Team Falcons такими доминаторами, сейчас бы все положительные отзывы были бы в сторону коллектива из Восточной Европы. Потому что BetBoom Team нереально хороши на данном турнире, первый групповой этап они прошли без поражений, став лучшей командой первого группового этапа по количеству выигранных карт. Второй групповой этап получился чуть хуже, BetBoom Team проиграли Team Falcons и если не брать это поражение, так как проигрывали коллективу с Ближнего Востока все на этом турнире, то у BetBoom Team всего одно поражение. И то это поражение получилось от другой команды из Восточной Европы, а как мы знаем в СНГ-дерби, любая команда, на большой турнире, может победить любую.

Помимо этого BetBoom Team умудрились почти все матчи выиграть только с минимальным преимущество, то есть в трех карт. Единственная встреча, где коллектив из Восточной Европы победил в сухую, стал матч против Shopify Rebellion, во всех остальных победных матчах было три карты. Ну и еще поражение от Team Falcons было допущено со счетом 0:2. Так что, с одной стороны, вроде бы второе место, выход в верхнюю сетку и всего два поражения. Но на фоне лидера группового этапа, это смотрится просто смешно, слишком большая разница сейчас между командами. А ведь BetBoom Team лидеры всей остальной группы.

Team Spirit

Второй коллектив из Восточной Европы который вышел в плей-офф и пусть на турнире Team Spirit удивительный, кто их только не хоронил на первом групповом этапе, кто их только не критиковал за плохие результаты во втором групповом этапе, не было людей, которые не говорили о закате чемпионского состава коллектива из Восточной Европы. Но тихой сапой, без лишних проблем и вопросов, они взяли и выиграли три последних встречи второго группового этапа. И ведь реально, после его половины Team Spirit шли на предпоследнем месте, одержав только одну победу над Aurora, тогда казалось, что коллектив из СНГ уже точно не выйдет в плей-офф.

Но пятый, шестой и седьмой день перевернули все с ног на голову и с предпоследнего места в групповом этапе они прошли в плей-офф с третьего места в группе. Причем ладно бы они обыгрывали только аутсайдеров, но повержены были BetBoom Team, к примеру. Можно было бы подумать, что одна команда из Восточной Европы, помогла другой, но тут ситуация скорее обратная, обычно наши команды скорее другую на дно утянут, чем помогут друг другу. И по итогу, Team Spirit после семи игровых дней группового этапа стали четвертыми со счетом 4-3 по матчам и 9-9 по картам. Можно только похвалить Team Spirit за такой результат и посмотреть, смогут ли они продолжить побеждать уже в плей-офф турнира, действующими чемпионами которого, они пока являются.

Xtreme Gaming

Коллектив из Китая, оказался единственным представителем региона, во втором групповом этапе. И тут случилось то, что называется “окружены, но не сломлены” Китайский коллектив весь групповой этап играл так, что они чередовали победы с поражениями и к последнему игровому дню, подходили с результатом 3-3 в группе команд, что борются за проход в следующий раунд. И надо отдать должное Xtreme Gaming, в момент когда надо было выиграть решающий матч, они этого сделали и все-таки оформили себе выход в плей-офф, причем последний матч получился прям невероятно интересным и захватывающим, что для китайского клуба на этом турнире, уже стало нормой.

Потому что китайский клуб играет по классике, они играют максимально долго, вот этот фирменный китайский стиль, когда команда фармит до верного, пока не получит преимущество, которого хватит, чтобы выиграть точно. Да, не всегда эьто получается и в отличии от начала десятых, когда кроме китайцев никто фармить нек умел, сейчас это хорошо делают очень многие, поэтому долгие игры получаются крайне захватывающими. Чего только стоит последняя карта вообще всего группового этапа, когда Xtreme Gaming и заработала себе квоту в плей-офф, переиграв Gaimin Gladiators. Но ту карту, реально надо смотреть, потому что описать ее нормально крайне тяжело.

Gaimin Gladiators

Все, неужели доминация Gaimin Gladiators прервалась окончательно и безоговорочно. На самом деле этот вопрос до сих пор открытый, нет точного понимания, как команда будет играть дальше, есть слишком много вводных, чтобы пока хоронить этот коллектив из Западной Европы, например новый патч, если у команды не получается на старом патче, может получится на новом, который по слухам должен выйти аккурат после окончания DreamLeague Season 22. Ну а пока Gaimin Gladiators не вышли в плей-офф. И это на самом деле,неплохая такая сенсация, даже после не самого удачного выступления на BetBoom Dacha Dubai 2024.

Особенно обидно смотрелась последняя карта, последнего матча против Xtreme Gaming, просто Gaimin Gladiators начали второй групповой этап с двух поражений, затем вернулись в борьбу за проход в следующий этап турнира. Но все равно главная битва их ждала в финальный день, так как к ним коллектив из Западной Европы подошел со счетом 3-3. И битва против китайского коллектива получилась эпичной. Долгая вторая карта Divine Rapier, которая казалось могла закончить игру в пользу Gaimin Gladiators, но нет, сначала предательский кортик в терзателя, потом две смерти от блейдмейла Legiom Commander и вторая карта серии остается за Xtreme Gaming, а вместе с ней и проход в плей-офф.

OG

Еще одной командой, которая могла пройти в плей-офф в последний день второго группового этапа, но не сумела этого сделать, стала OG. Одинаковая история с Gaimin Gladiators, первые два матча были проиграны, затем два матча выиграли и по победе и поражению в пятом и шестом игровом дне и вот коллектив Себастьяна Ceb Дебса претендует на плей-офф. Хотя на BetBoom Dacha Dubai 2024 они вообще не вышли из группы, заняв последнюю строчку, но как мы уже отмечали в коллективе произошли изменения и видимо вот эта одна замена, вот этот один игрок, очень многое изменил в этой команде, осталось только подняться еще выше в турнирной таблице, на следующем турнире.

Но все же, OG не удалось выйти в плей-офф, потому что в последнем матче второго группового этапа, их ждала битва с Team Spirit, казалось бы, команда из Восточной Европы тут очевидный фаворит, все у них хорошо, они должны без проблем проходить дальше, но нет OG составили конкуренцию и смогли даже выиграть вторую карту, но это максимум. Реально, OG очень большие молодцы, при их уровне состав, залезть в топ-6 турнира тир-1 уровня, где играют лучшие команды мира, реальный успех. Да и просто, топ-2 Западной Европы, это тоже не самая худшая оценка силы команды. Так что ждет тут продолжения роста данного коллектива.

Shopify Rebellion

Если же кто-то попросить показать деградацию турнира, то тут сразу надо показывать на коллектив из Северной Америки, ну просто как? Команда в первом групповом турнире не проиграла ни одной серии, две выиграла и еще пять сыграла вничью. Начала второй групповой турнир с двух побед к ряду, делали первую строчку с двумя другими фаворитами этого турнира. Вот только эти два лидера группы, так этими лидерами и остались, а вот Shopify Rebellion рухнули в турнирной таблице на предпоследние седьмое место. Но все же, нам стоит сказать, что вот именно это, скорее реальный результат данного состава Shopify Rebellion.

Просто потому что команда из Северной Америки собрана из игроков тир-2, а может и вообще тир-3 уровня. И то что они так хорошо прошли первый групповой этап и так отлично начали второй групповой турнира, было скорее ошибкой выжившего, потому что такие команды, реально не могут достигать серьезных результатов. И как только матчи стали более реальными за что-то, за выход в плей-офф, то все, от Shopify Rebellion ничего не оставили. О чем говорить, если после первых двух побед, в остальных пяти встречах, они выиграли всего две карты. Ну это честно все было заслуженно. Скорее стало бы сенсацией, если бы Shopify Rebellion прошли в плей-офф DreamLeague Season 22.

Aurora

Честно, я просто недоумевал, как так этот коллектив из Юго-Восточной Азии взял и по факту выиграл группу В, да они поделили это место с тремя другими коллективами, но все же, они не проиграли ни одной серии в первом групповом этапе. И тут важнее скорее то, что они две серии выиграли и это после последнего места на BetBoom Dacha Dubai 2024. Все смотрели на этот коллектив и вопрошали, неужели так хорошо на коллективе сказалась замена. Но на все ответил второй групповой этап, где команда снова стала последней в группе, так и не сумев выиграть ни одной встречи во второй групповой стадии.

Однако, пять карт выиграны, то есть в семи из пяти встреч, они проиграли со счётом 1:2. И тут все становится более понятно, ведь в первом групповом они пять раз сыграли вничью. То есть, если так подумать, при серии в формате bo3, они вполне могли уступить эти матчи и вот уже нет никакого выхода из группы, да и соперники в первом групповом этапе, были послабее, здесь же собрались все лучшие команды на турнире, которые именно на этом турнире были хороши. Так что коллектив из Юго-Восточной Азии сумели потрепать нервы своим оппонентам, но не более. И последнее место, опять же, абсолютно заслуженное и правильное.

Плей-офф

На момент публикации материала, плей-офф турнира уже начался. Сам плей-офф пройдет в два дня, в каждый из них пройдет по два матча, начало первого игрового дня было запланирована на 17:00 по Москве, начало финала виннеров запланировано на 20:30 по Москве. Финал лузеров, во второй день плей-офф запланирован на 15:00 по Москве, а вот начало гранд-финала на 18:30 по московскому времени.
0
160
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot