Получить
Реклама

DreamLeague Season 23 – превью закрытых квалификаций для Восточной Европы

Наверное, при такой плотности турниров, крайне тяжело переходить с одного в другой, потому что они все это сливается в одно и тоже, каждый матч выглядит, как продолжение прошлого турнира, каждый новый раунд плей-офф идет как продолжение прошлого и вот вроде бы неделю назад Elite League завершилась, совсем недавно прошел еще один онлайн турнир и вот сейчас снова закрытые квалификации на очередной турнира на один миллион долларов. И вот что снова сказать? Нового патча не вышло, чего-то особенного на профессиональной сцене не произошло, но турнир то большой, квалификации интересные. Однако, все равно наблюдается насыщение профессиональными играми, кажется в этом сейчас и есть проблема нового профессионального сезона, если еще год назад, мы страдали из-за малого количества игр, то сейчас ситуация абсолютно зеркальная, кажется эко-система турниров никогда не придет к идеальной формуле.

Потому что если все контролирует Valve, то турниров мало, они затрагивают и тир-1 и тир-2 сцену, они стараются дать возможность заработать всем командам, отсюда страдают самые сильные команды профессиональной сцены, семь матчей за месяц, разве это то, что мы хотим от лучших команд мира? Я думаю ответ нет. Но разве мы хотим видеть, как Team Spirit в четвертый раз за пару недель играют с Virtus.pro, что изменилось за этот небольшой отрезок времени? Но с другой стороны, а может как раз отстающий научился играть, изучил своего соперника и готов к сенсациям.

В любом случае, сейчас квалификации предстоят интересные, сразу несколько клубов претендуют на один слот, который достанется лучшей команде. Конечно, сейчас выделяются два коллектива, которые разведены по разные стороны сетки. Но, как учит нас последнее время Восточная Европа, возможны самые разные сенсации, в том числе и по победителю квалификаций, наверное сейчас самая близкая квалификации за последнее время, когда может произойти сенсация.

Кто участвует в квалификациях

Team Spirit 

Перед квалификацией сейчас все выглядит так, что Team Spirit больше не такие уверенные фавориты, как были буквально пару месяцев назад. Team Spirit из команды, которая выиграла последний The International 2023 и доминировала на профессиональной сцене с июля 2023 года, сейчас больше не выглядит таким монстром. Да, они вышли из второго группового этапа DreamLeague Season 22 в плей-офф, но там слетели довольно быстро. Но это ладно, топ-4 на турнире где играют лучшие команды мира, все хорошо. Но потом, на следующем онлайн турнире Team Spirit берет и проигрывает сначала в групповом турнире MOUZ, потом конечно они взяли реванш и вышли в плей-офф. Но уже там они проиграли Virtus.pro в матче за финал, а потом и Team Liquid в матче за третье место. То есть от доминации не осталось ничего и вот теперь квалификации, где второй основной претендент на выход, как раз команда, которой вы проиграли пару дней назад.

Virtus.pro 

Возможно главный фаворит этой квалификации, команда, которая по факту и должна на них побеждать, потому что в последнее время, никто в Восточной Европе, из команд которые участвуют в этой квалификации не выглядят сильнее VP, даже Team Spirit оказались, буквально пару дней назад слабее. Так что очень интересно, что Virtus.pro покажут на этом турнире. Потому что реально есть соперники серьезные, но с другой стороны и они сейчас находятся если не в лучшей форме за последнее время, то явно очень близки к пику своего уровня. Например, они прошли в гранд-финал 1win Series Dota 2 Spring, в котором участвовали команды тир-1, тир-2 уровня объединенной Европы, да, по итогу Virtus.pro проиграли в гранд-финале Entity, но все же они туда попали, став лучшей командой из Восточной Европы на данном турнире, что как минимум заявка на очень хорошее выступление в этих закрытых квалификациях. И сейчас реально очень интересно посмотреть, получится ли у этого коллектива, добиться выхода на DreamLeague Season 23.

1WIN

Коллектив, который совсем недавно переигрывал всех в квалификациях, коллектив который играл на DreamLeague Season 22, сейчас не выглядит даже основным претендентом на проход дальше, на турнир. Потому что выступление на DreamLeague Season 22 получилось очень плохим, они не смогли выиграть ни одной серии, максимум что у них получилось, это зацепить пару карт у оппонентов и подрать Team Spirit выход во второй групповой этап турнира. А потом была Elite League, где, казалось бы, не было основных команд региона, где казалось бы, вообще не было проблем перед квалификацией, но по факту, они даже не смогли попасть в гранд-финал турнира уступив 9Pandas, которые даже не сыграют на этой квалификации. И вспоминается их, условно, домашний турнир, который проходил в онлайне от их спонсора, кто проводил данный турнир. Они там даже не сумели выйти в плей-офф, став худшей командой своей группы. И сейчас вот новый шанс что-то доказать, вот только веры в этот переименованный коллектив все меньше и меньше.

Natus Vincere

Впервые за долгое время, реально интересно посмотреть на новый состав Na’Vi, потому что теперь команду пополнили пару интересных игроков. Чего только стоит Артем Yuragi Голубев, который последний год играл в команде тир-1 уровня и даже достигал каких-то результатов. Или, например молодой игрок Сухбат sanctity- Отгондаваа, который ранее выступал только в составе команды из Монголии. И очень интересно посмотреть, как потенциально очень сильный игрок покажет себя в новом составе, в новой роли и с составом из игроков, которые не представляют его страну, плюс еще с прошлого состава остался Бакыт Zayac Эмилжанов, который на секундочку играл в гранд-финале The International 2022. Так что сейчас, крайне сильно радует то, что состав не выглядит как сборище ноунеймов и реально известный тэг чего-то может добиться, хотя веры в это не так много.

ASAKURA

Честно, я до сих пор не понимаю, как данный коллектив получил инвайт в эту закрытую квалификацию, за счет чего они набрали те самые EPT-очки. Потому что все что я видел от данного коллектива, так это то, как они проиграли на Elite League, то есть команда по составу, которая должна как минимум побеждать команды, которые составлены из молодых игроков. Но как мы увидели, не все так хорошо, они проиграли в первом матче, в сетке виннеров Yellow Submarine со счетом 1:2, а потом уже проиграли Night Pulse. То есть представьте, команда которая проиграла оба матча на прошлых закрытых квалификациях, получает инвайт в закрытые квалификации этого турнира, а Yellow Submarine, которые играли в гранд-финале пару дней назад, даже не сыграют на этих квалаха. А команда которая их обыграла в сетке лузеров, прошла только через открытые квалификации. Есть большой вопрос, какой вообще потенциал этого коллектива, потому что состав очень серьезный, а вот по факту, особо ничего под ним нет.

L1ga Team

Очередная попытка Романа RAMZES666 Кушнарёва попасть хоть на какой-то крупный турнир, потому что по факту, они участвовали только в Играх Будущего 2024, где попали по приглашению организаторов, и то на этом турнире они не сумели выйти из группы. И тут стоит отметить, что данный коллектив выглядит как RAMZES666 4. Нет, не поймите меня неправильно, я знаю кто такой Максим re1bl Афанасьев, Николай Bb3px Евдокимычев и Никита Pantomem Балаганин – это все игроки тир-2 уровня. И тут четко можно понять, что коллектив сейчас возможно, не претендует на то, чтобы выйти на турнир тир-1 уровня. Потому что сейчас команда не выглядит как претендент на что-то высокое, но они точно могут по цепляться, создать проблемы фаворитом и вот например, в первом раунде сетки виннеров они сыграют с 1WIN, я не скажу, что они такой уж сильный аутсайдер данного матча. Но перспективы команды на что-то большее не самые радужные.

Night Pulse

Вот всегда на турнирах есть коллективы, которые выглядят как те, которые должны вылетать первыми, вот на этих квалификациях это Night Pulse, да, состав все же выглядит не так плохо, есть и Кыялбек Kami Тайиров, выступавший ранее на тир-1 уровне и Иван Vazya Герман, игрок который был заметен на тир-2 сцене. Но по факту, это конечно состав, который максимум на что может рассчитывать, так это хорошая сетка и выигрыш одной серии в сетке лузеров, но не более. Потому что сейчас Night Pulse – это стак, который будет цепляться, кусаться, но особо ничего не достигнет. Это показали и квалификации на Elite League, где коллектив сумел выиграть только одну серию в нижней сетке и все. При этом да, состав на тех квалификациях был намного слабее, чем на этих, так что подобное выступление не выглядит каким-то достижением, даже для стака подобного уровня. Получается максимум чего мы ждем, это одной победы в сетке лузеров и это еще если повезет с сеткой.

Nemiga Gaming

Белорусский коллектив сейчас выглядит не так монструозно, как буквально в конце прошлого сезона. Просто сейчас состав выглядит откровенно слабо из тир-2 игроков и очень интересно, что они все же покажут на данном турнире, потому что пока это коллектив, который претендует на то, чтобы проиграть не то что все матчи, а все серии, без каких-либо шансов. И тут я действительно не вижу никаких перспектив у этого коллектива. Однако, что они сделали в последней открытой квалификации, они переиграли 9Pandas, то есть коллектив, который пару дней назад выиграл квалификацию на Elite League. То есть это тот самый разговор о том, что сейчас на этой квалификации может случится вообще все что угодно.

Сетка плей-офф

На самом деле, мне кажется тут очень простая сетка у Virtus.pro, если они не попадут как минимум в финал виннеров, то это будет настоящий провал VP. А вот в верхней, во втором раунде очень интересная серия светит Team Spirit против Natus Vincere, проблемы первых, против наконец-то серьезного состава у других. В любом случае, на мой взгляд это самые интересные квалификации за очень долгое время. И матчи проходят в более удобное время, начинаются в 13:00 по Москве, а вторая серия уже в 17:00 по московскому времени.
0
233
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot