Получить
Реклама

MSI 2023 уже здесь! Корея и Китай в очередной раз в топе. Чего ожидать от первого масштабного турнира 2023 года?

Самое яркое событие весны и один из главных турниров сезона уже стартовал 2 мая. Во вторник успели сыграть только 2 пары в Play-In стадии, поэтому мы еще успеваем разобраться с текущим положением сил.

На MSI будут представлены по две команды из самых сильных лиг - LCK, LPL, LEC, LCS (Корея, Китай, Европа, Северная Америка) и по одной команде из более слабых регионов - PCS, VCS, CBLOL, LJL, LLA, итого 13 команд. По формату турнира много говорить не будем, только отмечу, что стадии всего две - Play-In и основная стадия, в которую уже попали 2 команды из LCK (T1 и Gen.G) и по одной команде из LPL, LEC и LCS. Остальные 8 коллективов будут сражаться в предварительной стадии, откуда дальше пройдут только три счастливчика.

С турнирной составляющей разобрались, теперь же давайте разбираться с формой команд. Начнем с аутсайдеров и пойдем по возрастающей. Напомню, что топ составлялся по моим сугубо личным предпочтениям, которые в свою очередь основывались на результатах местных лиг.


13. Movistar R7 - LLA

Команда вернулась на международную арену спустя почти 3 года после участия на World 2020. Как и их ближайший регион CBLOL, Movistar R7 также начали пользоваться силой корейских игроков, добавив в свой ростер Bong и Mireu на два соло лейна. Bong раньше играл за NASR Turkey, а Mireu играл за другую команду LLA - Estral Esports. Команда в основном играет через своего мидера Mireu и ADC Ceo, остальные же играют лишь вспомогательную роль. На самом деле, вся команда держится на одном Mireu, который тащил своих тиммейтов, полностью доминируя над вражескими мидерами, на протяжении всего сплита.

К сожалению, в первом раунде им предстоит встретиться с BLG, и, учитывая уровень других команд, поездка в Лондон для R7 может длиться всего несколько дней.

12. Detonation FocusME - LJL

DFM продолжает оставаться лучшей командой Японии. Несмотря на то, что они заняли второе место после Sengoku Gaming в групповом этапе, команда смогла справиться со своими визави в финале плей-оффа. Yutapon и Aria продолжают оставаться основными корами команды, а Harp и Steal выступают в качестве спейсеров и плеймейкеров. Основная слабость команды заключается в топ-лейнере tol2. Игрок вынужден выступать за достаточно слабых персонажей, чтобы оставлять достаточно фарма на карте своим керри. Из-за этого, в реалиях нынешней меты, любой сильный игрок на этой же позиции просто переедет его.

11. LOUD  - CBLOL

LOUD доминировали на CBLOL, пройдя квалификацию на MSI после победы над paiN Gaming. Благодаря усилению в виде корейского игрока Route, у LOUD теперь есть отличный керри и команда в полной мере использует свое преимущество. Бразильцы всегда играют и драфтят вокруг Route. Стратегия команды - буквально “4+1” и хотя до сих пор это работало нормально, вопрос заключается в том, что произойдет, если LOUD не смогут включить Route, как они это делали в матчах CBLOL.

10. GAM ESPORTS - VCS

GAM Esports доминировали на просторах VCS в этом сплите, но ожидания команды в отношении MSI могут быть не такими большими, особенно с учетом того, что состав на бумаге сейчас хуже, чем в прошлом году. GAM Esports стоит что-то решить со своей поздней игрой, а не надеяться каждый раз на доминирование в начале. Kiaya обладает большим пулом персонажей и является достаточно гибким игроком, но его не используют во всю силу, также как и Sty1e.

На MSI команде предстоит столкнуться буквально с другими культурами лиги легенд и попытаться под них подстроиться. Однако, не думаю, что их однобокие стратегии помогут им в этом.

9. PSG TALON - PCS

PSG Talon снова представляет PCS на мировом уровне. Однако их серия плей-офф не была такой легкой, как в предыдущие годы. Они едва обошли Impunity и CTBC Flying Oyster и только в финале смогли закрыть всухую FRANK Esports. Новый состав PSG Talon, собранный воедино, выглядит достаточно сбалансированным. Усиление состава бывшим лесником из EDward Gaming Junjia добавило команде красок, ведь он был известен как более чем приличный игрок LPL.

Не думаю, что у команды хватит сил побороться за выход из предварительной стадии турнира, но пару карт им вполне под силу законтестить.

8. Golden Guardians — LCS

После достаточно долгого нахождения в нижней половине таблицы участников большинства сплитов LCS, неожиданный рост Golden Guardians в этом году стал освежающим моментом для фанатов Северной Америки. GG доказали, что не обязательно тратить много денег, чтобы получить результаты, если у вас есть хорошая база и игроки, которые готовы адаптироваться друг к другу, искать и получать синергию. Корейское трио River, Gori и huhi работает отлично, и с двумя ветеранами, Licorice и Stixxay, GG собрали солидный состав. У них не только отличная координация, но и хорошее понимание текущей меты. Тем не менее, в финале C9 доминировали над GG, показывая, что до лучшей команды Северной Америки им все еще очень далеко.

На мой взгляд это темная лошадка турнира, которая также как и в плей-оффе LCS, может разогнаться и забраться достаточно высоко.


7. G2 ESPORTS – LEC

На счет G2 у меня противоречивые чувства. Команда являлась лучшей в зимнем сплите, но в весеннем оказалась всего лишь четвертой. Мы знаем, что реальный потенциал G2 намного выше того, что они показали в плей-оффе LEC Spring, но вопрос в том, с каким настроем они подойдут к MSI и чего от них ожидать?

Ответ мы получим только после первой игры в Play-In. Тем не менее, я считаю, что G2 должны выходить в следующий этап турнира, если все пройдет без сюрпризов.

6. CLOUD9 — LCS

С последним титулом Cloud9 стала самой успешной организацией в истории NA сцены. Они доказывали на протяжении двух последних сплитов, что они являются самой топовой организацией в LCS, и международный успех NA сцены будет во многом зависеть от них. Коллективу будет непросто сражаться с командами из LCK и LPL, но есть хорошие шансы, что C9 смогут побороться с LEC как с третьим лучшим регионом в мире. Хотя в последние несколько лет в Европе дела обстояли лучше, чем в Северной Америке, у C9 есть шанс изменить эту тенденцию.


5. MAD LIONS - LEC

Вопреки всем прогнозам, MAD Lions не только попали на MSI, но и заполучили путевку в основную стадию турнира. Их выступление во время весеннего сплита LEC было впечатляющим, поскольку они пробились в финал с восьмого места. Вдобавок ко всему, они обыграли BDS в финале, доказав, насколько важно иметь стабильную менталку даже в League of Legends. Это, наряду с их выдающимся тренерским штабом, позволило MAD добиться таких результатов. Тем не менее, теперь команде предстоит серьезное испытание - столкнуться с другими ведущими организациями из других регионов. Это будет непросто, учитывая, насколько сильны восточные команды.

4. BLG - LPL

В то время как все внимание будет приковано к JD Gaming, когда дело доходит до китайских команд, BLG станет темной лошадкой среди топовых коллективов. Прогресс, которого они добились во время весеннего плей-офф LPL, доказал, что у команды огромный потенциал, но его нужно немного отполировать. Elk - одна из восходящих звезд этого года, и он продолжит оставаться костяком BLG, наряду с Bin и ON, показатели которых будут напрямую определять, как далеко сможет зайти команда.

Ожидаю от BLG легкого прохода в основной этап, а уже на нем все будет зависеть от настроя команды и того, как они будут себя вести, когда игры станут серьезными.

3. T1 - LCK

T1 доминировали весь регулярный сезон, завершив группу со статистикой 17-1 и добравшись до финала абсолютно сухими. Все ожидали, что команда отправится на MSI в качестве чемпиона LCK, поэтому все были максимально шокированы, когда Gen.G обошли их в финале. T1 нужно найти способ использовать свои сильные стороны, при этом максимально придерживаясь меты. Keria по-прежнему является лучшим саппортом в мире, так что Gumayusi вполне под силу будет тащить на себе команду после комфортного лейнинга.

Я считаю, что у T1 шансов столько же, сколько у Gen.G на пути к титулу, но из-за того, что мы многого не видели, да и Gen.G по итогам LCK взяли верх, T1 занимают лишь 3 строчку в моем топе.


2. GEN.G – LCK

Как вы уже поняли, у Кореи самый большой шанс победить JD Gaming в этом году. После ухода Ruler, его место занял Peyz, который доказывает всем, что он ничуть не хуже своего предшественника. Он был главной причиной, по которой Gen.G доминировали над T1 в финале, и, несмотря на свой юный возраст, он, готов доминировать и над мировыми грандами. Причина, по которой я думаю, что Gen.G станут сильнее, заключается в том, что мета по-прежнему ориентирована на бот-лейн. С такими пиками, как Poppy или Nidalee, Peanut будет готов доказать, что у него есть все, чтобы забрать трофей домой. Его перформанс и показатели Peyz будут решать судьбу команды.

1. JD GAMING – LPL

На данный момент JDG находятся в своих лучших кондициях. В начале сезона 2023 организация решила сделать все возможное и усилить ростер, вероятно, лучшим ADC прошлого года - Ruler. Впрочем, остальные игроки ничем не хуже. Каждый игрок JDG может легко войти в четверку лучших по своей роли, демонстрируя насколько высок их потенциал. Учитывая их состав и цели, поставленные в начале года, давление на JD Gaming будет колоссальное. Не буду удивлен, если они действительно дойдут до финала, ведь этого от них многие и ждут.

0
374
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot