Получить
Реклама

«Зенит» и «Спартак» поделили очки. Как прошел главный матч 19-го тура РПЛ

Спортивный журналист, прогнозист

Никакой драмы, никаких скандалов, никаких спорных решений. Центральный поединок первого тура после зимнего перерыва завершился вничью 0:0, которые стали закономерным итогом тактической битвы между Сергеем Семаком и уехавшим от лишних эмоций в Москву, дисквалифицированным испанским наставником Гильермо Абаскалем. Давайте оценим этот матч без голов, державший под напряжением в обоих таймах.

Расклады и ожидания перед дерби двух столиц

Букмекеры считали «Зенит» фаворитом, поэтому те, кто ставил на петербуржцев, увы, были сильно разочарованы этой игрой, зато порадовались другие, кому вдруг захотелось взять вариант Х2, счастливчики, сорвавшие куш.

В Санкт-Петербурге «сине-бело-голубые» зачастую играют с позиции силы, но после зимнего перерыва очень сложно быть готовыми на все 100%, тем более с новичками в основе + не забываем про лимит на легионеров, который слегка ужесточился. Нужно было учесть все детали подготовки к этому дерби тренерскому штабу «Зенита», и в целом, Сергей Семак и его футболисты неплохо вкатились после сборов в официальный режим, однако до идеала ещё далеко.

Так вот, состав «Зенита» был сбалансированным и с добавлением новобранцев Нино и Артура, занявшими свои привычные позиции, считался немного обновлённым. Двое других приобретённых футболиста этой зимой, а именно: Ильзат Ахметов и Педро вышли во 2-м тайме. Сергей Семак выставил схему 4:3:3, рассчитывая при помощи натиска заставить «Спартак» ошибаться в защите, которая у «красно-белых» всегда хлипкая.

«Зенит» фаворит любого матча чемпионата, но дерби всегда интригует. Вот такими соображениями об этом главном поединке 19 тура поделился комментатор Константин Генич: «Если отталкиваться от вещей на поверхности, то «Зенит» должен выносить «Спартак». Но у «Спартака» наконец‑то есть определённая схема, которую наигрывали с осени. Если пойдёт у «Спартака», то может не проиграть. Но мы знаем уровень «Зенита», команда предельно мотивирована. Но если чуть не доиграет в каких‑то моментах, то «Спартак» может не проиграть». 


У «Спартака» перед этим матчем были две проблемы. Во-первых, дисквалификация Абаскаля никуда не испарилась, так что испанца на бровке, руководящим процессом, точно никто не ждал. К тому же, Гильермо и вовсе отбыл в Москву, решив приберечь свои нервы. Во-вторых, ситуация с Квинси Промесом, задержанным в ОАЭ, была не решена и нидерландский форвард не попал даже в заявку на игру с «Зенитом». Касательно трудностей с тренером, то Абаскалю помог его старший помощник босниец Владимир Слишкович, ну а Квинси заменил костариканец, уже обосновавшийся в клубе. 

Схема была привычная у «Спартака» и никого не удивила. Два форварда Угальде и Соболев выполняли разные функции, а на флангах трудились Антон Зиньковский и Хесус Медина, чья задача была делать боеспособными бровки, по ним часто разгоняют свои контратаки московский «Спартак». 

Готовность «красно-белых» многие отмечали и ждали чего-то особенного от «Спартака» после паузы в чемпионате. Экс-футболист московского клуба Никита Баженов предположил, что матч будет сложным для обеих команд, но у коллектива Абаскаля будет шанс добыть очки: «Я уверен, что «Спартак» навяжет борьбу. Уверен, что «Спартак» едет в Санкт-Петербург побеждать. По-другому никак. Будем смотреть, как сложится эта игра. После долгого перерыва начинается новый мини-чемпионат, потому что была очень длинная пауза, и команды находятся в разных состояниях. Посмотрим. Думаю, что точно не будет лёгкого матча ни для «Зенита», ни для «Спартака». Это просто факт», — заявил Баженов Metaratings.ru.

Прогнозы были разными, но многие угадали, назвав эту игру дико сложной для «Спартака» и «Зенита», которая очень неудобно стояла первой в календаре матчей РПЛ после рестарта сезона. 


Героическое спасение Хлусевича и два отражённых удара Максименко. «Спартак» выстоял!

Начало матча получилось стандартным. «Зенит» пытался захватить инициативу, а «Спартак» старался выискивать скоростные атаки + создавал высокий прессинг, при помощи которого добивался ошибок от игроков петербургской команды, старавшейся выводить мячи из обороны через короткие передачи. Вдобавок, «красно-белые» очень внимательно действовали без мяча, не допуская глобальных ошибок на своей половине поля. Единственный раз, когда в обороне была суета, так это при штрафном «Зенита», после которого мяч от защитника Дуарте чуть было не влетел в собственные ворота, но вовремя среагировавший на подстраховке Хлусевич вытянул его с ленты, не позволив оказаться в сетке. Вспомним и другие моменты «Зенита», например, заброс в штрафную от Дугласа Сантоса, который нашёл на дальней штанге Артура и навесил ему чётко на голову, но бразильский новобранец «Зенита» не сумел переиграть вратаря Максименко. Дуглас Сантос был постоянно активен и буквально через некоторое время снова отдал хорошую, теперь уже продольную передачу на Мостового, но вновь выручил Максименко, выскочивший с кулаком вперёд и опередивший российского нападающего. Весь 1-й тайм состоял из единоборств и технических ошибок, поэтому моментов было не так много с обеих сторон, а у «Спартака» и вовсе получались только подходы к воротам Адамова. Отметим работу Клаудиньо в обороне и незаметного Соболева, чья фамилия редко появлялась на телевизионной картинке в 1-м тайме. Итоговые 0:0 отправили команды на перерыв в раздумьях о второй половине встречи. 


«Спартак» прибавил после перерыва, а «Зенит» ничего толком не создал

Буквально на первых секундах 2-го тайма «Зенит» провёл скоростную атаку, которая привела к слабому удару Кассьеры, не ставшему большой проблемой для Максименко. По сути, игра во 2-й половине была такой же равной, только с небольшим преимуществом «Спартака», изредка создававшим моменты возле ворот Адамова, но примерно идентичной опасности, что и у «Зенита» в 1-м тайме. Уже после эпизода с Кассьерой, свой момент нашёл Угальде, который ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. «Спартак» и стандарты пытался сделать интересными, то ли удар, то ли навес Хесуса Медины был самым непредсказуемым моментом для вратаря «Зенита», сумевшему отбить этот странно летевший мяч со штрафного в створ ворот. До этого была хорошая попытка закрутить в дальнюю девятку у Антона Зиньковского, но мяч пролетел выше. Наконец-то был заменён Соболев, чьё прибывание на поле отягощало атаку «Спартака», но российский форвард ушёл недовольным, даже обозлённым на тренера, только осталось понять, на какого именно. Пожалуй, самый важный эпизод для создания хорошей атаки «Зениту» придумали Максименко и Пруцев, чьё недопонимание привело к обрезке, но довести до ума этот скоростной рывок по флангу Вендел не сумел, отдав безадресную передачу в штрафную соперника. Заключительный момент был у «Спартака», который на 90+5 минуте провёл комбинационную атаку, завершившуюся ударом Михаила Игнатова, но мяч скользнув по штанге, покатился рядом с ней. Финальный свисток был после неудачно исполненного москвичами углового и, будем честными, поединок справедливо получился ничейным, хотя забитых мячей, конечно, не доставало этому напряжённому дерби. 


«Краснодар» подарил шанс себя догнать, а «Зенит» им не воспользовался

Эти нули никому не нужны, однако лучше ничья, чем проигрыш. «Спартак» и вовсе надеялся не уступить, а «Зенит» пытался забрать своё и не планировал делиться. В любом случае, интрига в битве за 1-ю строчку сохраняется и в ней участвует много команд, включая «Динамо» и «Локомотив», которые в этом туре сыграют друг с другом в своём дерби, только московском. 

0
599
  • Фото
  • Видео
Звездная битва «Реала» и «Баварии», Мбаппе в погоне за титулом. Главные инт ...
Звездная битва «Реала» и «Баварии», Мбаппе в погоне за титулом. Главные инт ...

30 апреля и 1 мая пройдут первые полуфинальные матчи Лиги чемпионов. «Бавария» сразится с «Реалом», а «Боруссия» будет пытаться остановить «ПСЖ» с Мбаппе. Vprognoze.ru обозначает главные интриги предстоящих игр.

0
170
Вчера, 13:12
«Спартак» громит «Ростов», «Зениту» было тяжело с «Оренбургом». Как прошёл  ...
«Спартак» громит «Ростов», «Зениту» было тяжело с «Оренбургом». Как прошёл ...

«Зенит» с трудом переиграл «Оренбург», ЦСКА получил две красные в игре с «Ахматом», а московский «Спартак» впервые выиграл после отставки Гильермо Абаскаля. Как прошли матчи 25-го тура чемпионата России.

0
357
22-04-2024, 13:22
Кучеров и Панарин провели свои лучшие сезоны,  Овечкин запрыгнул в плей-офф ...
Кучеров и Панарин провели свои лучшие сезоны, Овечкин запрыгнул в плей-офф ...

Регулярный сезон в НХЛ завершён. Жребий свёл в плей-офф Панарина и Овечкина, а «Тампа» с Кучеровым сразится с финалистом прошлогодних битв на вылет клубом «Флорида». В этой статье мы подведём итоги «регулярки», отметим лучших хоккеистов с индивидуальной статистикой и выделим яркие противостояния в плей-офф.

0
736
20-04-2024, 01:22
Лунин вытащил «Реал» в следующий раунд, «Бавария» выбила «Арсенал». Определ ...
Лунин вытащил «Реал» в следующий раунд, «Бавария» выбила «Арсенал». Определ ...

«Реал» в драматичном матче выиграл серию пенальти у «Манчестер Сити», а «Бавария» превзошла «Арсенал». Vprognoze.ru рассказывает, как прошли ответные матчи в топовой части сетки четвертьфинала Лиги чемпионов.

0
4850
18-04-2024, 17:13
«Спартак» уволил Абаскаля. Что случилось с очередным иностранным тренером в ...
«Спартак» уволил Абаскаля. Что случилось с очередным иностранным тренером в ...

После очередного провального матча московского «Спартака» Гильермо Абаскаль был отправлен в отставку. Рассказываем, каким был путь испанца в столичном клубе.

0
653
15-04-2024, 04:06
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot