Получить
Реклама

Скромное обаяние Василия Уткина

Редактор ленты новостей

19 марта 2024 года весь русскоязычный футбольный мир без преувеличения потрясла новость о смерти самого известного современного отечественного телекомментатора

Когда мне случайно встречалось где-то упоминание Василия Уткина, то почему-то чаще всего в памяти возникал один эпизод. Многие любители творчества Уткина знают, что он снимался в культовых комедиях «День выборов» и «День выборов-2» в роли человека, не имеющего никакого отношения к футболу. Но далеко не все зрители этих фильмов знали, кто такой Уткин. И когда в ответ на вопрос о том, как сыграли «Спартак» с «Сатурном», персонаж Василия сказал «Я не знаю. Я футболом не интересуюсь», мне пришлось объяснять знакомым, что в этом эпизоде меня так развеселило.

Наверное, именно эта сцена стала для Уткина самой сложной в фильме. Потому что в ней ему пришлось именно играть роль. А почти во всем остальных эпизодах он просто был самим собой. С поправкой на то, что в реальности Василий, конечно, обладал достаточно твёрдым характером и не был столь наивным, как подставной кандидат в провинциальные губернаторы. Но даже высокопрофессиональный актёр вряд ли сумел бы так убедительно изображать простого в общении, искреннего, открытого к дискуссиям на самые разные темы, смотрящего на жизнь со своей отчасти философской точки зрения и не желающего менять её ради каких-то выгод человека.

Уткина любили. Хотя, как и у всякого публичного человека, у него хватало и недоброжелателей. Но тех, кто ему симпатизировал, было намного больше. И главный секрет этой любви был как раз в том, что он всегда и везде оставался самим собой. Многим кажется, что это слишком простой рецепт и быть самим собой совсем не сложно. Возможно, для кого-то так и есть. Но когда твоя работа заключается с том, чтобы доносить до миллионов людей свою точку зрения, всегда найдутся несогласные с ней. А от некоторых из них будет зависеть твоя работа и будущее в целом. И вот в такой ситуации, чтобы избежать соблазна поступиться принципами «чуть-чуть и всего один разок», нужно вообще не знать, как можно делать что-то вопреки своим взглядам. Василий не знал. И потому периодически выглядел в глазах широкой публики эпатажно. Но эти эпизоды ему прощали даже те, кто были совершенно не согласны с его мнением и поведением. Прощали потому, что не сомневались, что за всеми поступками и высказываниями Уткина стояла искренняя уверенность в своей правоте, а не желание привлечь внимание и создать ажиотаж.

А ещё прощали за его безграничную любовь к своей профессии и футболу вообще. За то, что он видел в происходящем на футбольном поле не только схемы, фамилии, голы и передачи. И даже не только игру, а скорее некий особый вид искусства, самый зрелищный и увлекательный из всех существующих. На это всё накладывался особый неповторимый комментаторский стиль. Слушая Уткина, никогда не казалось, что тебя покровительственно поучает гуру футбола с высоты своих мудрости и опыта или энергично засыпает эмоциям чрезмерно возбуждённый происходящим фанат. Наоборот, с тобой как будто делился размышлениями сидящий рядом у телевизора в баре незнакомый, но внушающий симпатию человек. Делился так, как будто был уверен, что ты поймёшь всего мысли. И так, что все его мысли были вполне понятны.


В тот раз, когда во время просмотра фильма пришлось объяснять знакомым, кто такой Уткин, я просто сказал, что это один из лучших футбольных комментаторов. И один из них спросил, а почему он один из лучших. Чтобы не пускаться в пространные объяснения, я ответил, что достаточно посмотреть один матч с комментарием Василия и это станет понятно. Сейчас кажется, что такое мнение можно обстоятельно подтвердить множеством других убедительных аргументов. Но нужно ли это делать, если и сейчас есть возможность просто посмотреть и послушать? Даже понимая, что это всего лишь запись.

0
569
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot