Получить
Реклама

«Спартак» уволил Абаскаля. Что случилось с очередным иностранным тренером в столичном клубе?

Спортивный журналист, прогнозист

После очередного провального матча московского «Спартака» Гильермо Абаскаль был отправлен в отставку. Рассказываем, каким был путь испанца в столичном клубе.

Многим кажется, что руководство «красно-белых» затянуло с увольнением, ведь испанец давно исчерпал себя и предоставленный ему дополнительный кредит доверия после зимней паузы был лишним. В этой статье мы подведём итоги работы Абаскаля в столичном клубе и вспомним другие отставки этого сезона в РПЛ.

Незалеченная рана. «Спартак» вновь наступил на собственные грабли

Если не углубляться в стародавние времена, а взять промежуток с чемпионского сезона и по сей день, то «Спартак» редко демонстрировал, что у него всё в порядке. После сумасшедшего триумфа в сезоне 2016/2017 годов, «красно-белый» клуб России пытался превратиться в гиганта нашего футбола, но постоянно возникали различного рода проблемы: тренера не давали необходимого результата, селекция слабая, в дирекции клуба бывали перестановки, чрезмерная популярность в медиа накладывала свой отпечаток, многочисленная армия болельщиков жаждала трофеи. К тому же, совсем недавно, московский «Спартак» полностью перешёл под крыло ПАО «Лукойл», а Леонид Федун завершил сотрудничество с клубом, чему многие не были удивлены, когда пошли первые слухи о разделе акций между несколькими богатыми предпринимателями.

Все направления деятельности клуба постоянно расшатаны проблемами и это заметно невооружённым глазом, а тренер становится пешкой на большой шахматной доске, где затронуты все фигуры, но жертвуют обычно малым.


Испанский стыд. Как Гильермо Абаскаль в одночасье разочаровал болельщиков?

Грандиозных свершений в «Спартаке» у тренера Абаскаля не было. После того как его предшественник укатил в Италию, выиграв вместе с «красно-белыми» Кубок России в 2022 году, казалось, что на место Паоло Ваноли придёт статный тренер и «Спартак» начнёт грезить о чемпионстве в РПЛ. К удивлению болельщиков и многих футбольных знатоков, руководство московского клуба из Тушино выбрало Гильермо Абаскаля, проработавшего всего ничего на должности главного тренера в нескольких клубах Европы, а прям перед отправкой в Москву, испанский наставник был недооценён в швейцарском «Базеле», где посчитали, что ему надо набраться опыта на должности помощника, с чем категорически не был согласен Абаскаль.

Откликнувшись на роль главного тренера в именитом клубе России, наверное, прилив амбиций сыграл злую шутку с Гильермо, хотя изначально «Спартак» под руководством испанского наставника импонировал и чем-то напоминал «красно-белых» при Доменико Тедеско, когда энергичный атакующий стиль шёл вместе с хорошими результатами команды. В первой части сезона 2022/2023 годов «Спартак» располагал шансами схватить чемпионский трофей и многие стали поговаривать, что при Абаскале «красно-белые» могут навязать конкуренцию петербургскому «Зениту», чья власть в РПЛ изрядно надоела. В период зимних сборов «Спартак» выиграл «Winline Зимний кубок РПЛ», что стало поводом переподписать соглашение с Гильермо Абаскалем на несколько сезонов. Неплохо проведённый рестарт РПЛ привёл «Спартак» Москва к бронзе в чемпионате страны, правда в Кубке России «красно-белые» провалились, уступив тольяттинскому «Акрону», тем не менее сезон получился достойным и во многом благодаря работе тренерского штаба.


Летний период перед стартом сезона 2023/2024 годов «Спартак» провёл в попытках найти подходящее усиление для Гильермо Абаскаля, кому были нужны хорошие футболисты, чтобы играть не хуже великолепного и непоколебимого «Зенита» в РПЛ. По меркам российских трансферов, «Спартак» не хило вложился, купив Срджана Бабича из «Альмерии», Тео Бонгонду из «Кадиса», а также Олег Рябчук перешёл из «Олимпиакоса», да и Хесус Медина на свой страх и риск прибыл из ЦСКА, а зимой «Спартак» купил у «Твенте», идущим нынче на 3 месте в Эредивизи, костариканца Манфреда Угальде. Всё было в распоряжении Гильермо Абаскаля и симпатично пройденный прошлый сезон вселял уверенность в болельщиках, что наконец-то московский «Спартак» готов к свершениям и уже запахло золотыми медалями. Увы, но противостоять абсолютному чемпиону «Зениту» стал «Краснодар», а у «красно-белых» вновь пошли игровые проблемы. В обороне у «Спартака» царил хаос и беспорядок, а нападение то работало, то создавало моменты, но подводила реализация. Зато в Кубке России, если рассматривать групповой раунд, коллектив Гильермо Абаскаля занял первое место, хотя попал в одну ячейку с московским «Динамо», «Краснодаром» и «Пари НН». Вроде бы и неплохие результаты у «Спартака», а всё равно не устраивала позиция в таблице РПЛ, да и чувствовалось, что мандражирует Абаскаль и это влияло на футболистов, на которых любая тренерская нервозность сказывается напрямую. Гильермо стал разочаровывать и казалось, что парень на грани срыва, однако амбиций хватило испанскому тренеру, чтобы не уйти в тот период, когда его всячески критиковали за локальные проигрыши ключевых матчей в РПЛ и отсутствие того самого футбола, который должен был стать конкурентоспособным в битве за чемпионство.


В момент зимней паузы Абаскаль настраивал команду на победный лад, однако было видно , что парень иссякал, но пытался работать как мог, хотя его тренерское чутьё и харизма перестали способствовать в этой сложной тренерской работе. Матч с «Зенитом» в РПЛ стал первым после рестарта сезона для «Спартака», где футболисты Абаскаля не уступили чемпиону страны и даже заслужили небольшой похвалы от ряда журналистов. Сам испанец дико разволновался и даже решил посмотреть этот матч в Москве. Не стоит забывать, что перед второй частью сезона у «Спартака» были проблемы с Квинси Промесом и его нахождением в розыске, а также все помнят мини конфликт Абаскаля с Джикией, после которого капитан «красно-белых» основательно засел на скамейке запасных и перед подписанием нового соглашения с клубом находится в раздумьях, зная прекрасно, что пойдёт на понижение заработной платы из-за своих индивидуальных результатов. Тревожный и местами дёрганый Абаскаль стал теряться на флэш интервью, отвечая поверхностно на вопросы корреспондентов, ну и все стали подмечать, что парень поплыл. Провал с «Факелом» в «Лужниках» с автоголом Пруцева, отсутствие реализации голевых моментов в поединке с «Уралом», проигрыш «Зениту» в первом матче кубкового противостояния, плохо сыгранное «старинное дерби» и неудача в «Сочи» - стали весомыми аргументами для руководства московского «Спартака» уволить Гильермо Абаскаля до завершения сезона, чтобы успеть подобрать другого тренера, порыскав на внешнем рынке, а может и позвав кого-нибудь из российских наставников, ведь после Олега Кононова «красно-белые» не приглашали русскоязычных тренеров.

Кого бы руководство «красно-белых» не позвало на должность главного тренера, нужно исправить системные волнения в клубе, а также прибегнуть к глобальным переменам, чтобы создать совершенно обновлённую команду московский «Спартак», устраивающую главного тренера, причём теперь становится понятным, что клубу нужен наставник реформатор или просто мудрый мужик, знающий, что делать в «Спартаке», где постоянно всё напряжено до предела.


Другие отставки тренеров в РПЛ этого сезона. Скандальное увольнение Ивича и прибытие сразу двух испанцев для спасения утопающих «Оренбурга» и «Сочи»

Конфликты руководителей и главных тренеров всегда были, есть и будут. Держащие железной хваткой клуб владельцы и дирекция клуба иногда не справляются с методами работы креативных наставников. Между высокопоставленными людьми в клубе и тренером должно быть взаимопонимание. Сергей Николаевич Галицкий был ярым противником того футбола, который ставил Владимир Ивич в его «Краснодаре», но команда под руководством сербского тренера впервые могла утереть нос «Зениту», но романтическая натура владельца южного клуба, считающего, что краснодарский футбол должен быть исключительно атакующим, не позволила ему терпеть прагматичного отношения Ивича к своему делу. Недопонимание привело к взрывным эмоциям сербского тренера после игры «Краснодара» с «Ростовом», где в этом «южном дерби» футболисты Владимира Ивича уступили. Натянутыми были отношения тренера и руководства «Краснодара», что сказалось и на футболистах, которые и без этого испытывали давление после первой части сезона, ведь его получилось завершить на первом месте в таблице РПЛ, а значит появилась возможность потягаться с «петербуржцами» за чемпионство. Уволили сербского тренера после провальной кубковой игры с «Химками», когда «Краснодар» уступил со счётом (0:2).


В «Ахмате» дважды были перестановки на посту главного тренера. Сначала всех удивило то, что руководство клуба уволило Сергея Ташуева, хотя при нём «грозненцы» играли классно, заняв в прошлом сезоне 5 место. Даже сам Ташуев был удивлён решением руководства чеченского клуба. В любом случае, Сергей Абуезидович нашёл работу в воронежском «Факеле», где трудится по сей день, а вместо него футболистов команды «Ахмат» взял на попечение Мирослав Ромащенко и, проработав достаточное количество времени, был уволен из-за неудовлетворительных результатов, а выручать «грозненцев» прибыл Магомед Адиев, совмещая работу в «Ахмате» с трудами наставника сборной Казахстана.


Давид Деограсия в самом начале сезона сменил Иржи Ярошика на должности главного тренера «Оренбурга» и вроде бы нет недовольных среди болельщиков, а если испанец сумеет оставить «чкаловцев» в РПЛ, то станет настоящим любимцем местной публики.

На подмогу клубу «Сочи» тоже прислали испанца Роберта Морено, который немножко поработал на Родине помощником Луиса Энрике, ныне руководящим «ПСЖ», а потом пробовал себя в «Гранаде» и «Монако», а сейчас принял вызов от аутсайдера РПЛ. При нём «Сочи» после рестарта сезона уступил в кубковом матче, а также сыграл четыре матча вничью и переиграл московский «Спартак» в минувшем туре, тем не менее коллектив Морено до сих пор в самом болоте таблицы, но команда прибавила, а значит может конкурировать за прописку в РПЛ.


Мифы о шорт-листе на пост сменщика Гильермо Абаскаля

Если раньше мы размышляли о том, кто может стать главным тренером московского «Спартака» после отставки Абаскаля, то сейчас нужно понять, кто реальный кандидат на эту должность. Карпин и Черчесов, пожалуй, два самых главных претендента из русскоязычных тренеров, а вот с иностранцами не угадаешь, возможно, что руководство «красно-белых» снова позовёт «ноунейма», а мы знаем, что с него взятки гладки.

Все эксклюзивные новости и статьи от Vprognoze.ru вы можете найти в нашем телеграм-канале. 
0
648
  • Фото
  • Видео
Звездная битва «Реала» и «Баварии», Мбаппе в погоне за титулом. Главные инт ...
Звездная битва «Реала» и «Баварии», Мбаппе в погоне за титулом. Главные инт ...

30 апреля и 1 мая пройдут первые полуфинальные матчи Лиги чемпионов. «Бавария» сразится с «Реалом», а «Боруссия» будет пытаться остановить «ПСЖ» с Мбаппе. Vprognoze.ru обозначает главные интриги предстоящих игр.

0
145
Сегодня, 13:12
«Спартак» громит «Ростов», «Зениту» было тяжело с «Оренбургом». Как прошёл  ...
«Спартак» громит «Ростов», «Зениту» было тяжело с «Оренбургом». Как прошёл ...

«Зенит» с трудом переиграл «Оренбург», ЦСКА получил две красные в игре с «Ахматом», а московский «Спартак» впервые выиграл после отставки Гильермо Абаскаля. Как прошли матчи 25-го тура чемпионата России.

0
357
22-04-2024, 13:22
Лунин вытащил «Реал» в следующий раунд, «Бавария» выбила «Арсенал». Определ ...
Лунин вытащил «Реал» в следующий раунд, «Бавария» выбила «Арсенал». Определ ...

«Реал» в драматичном матче выиграл серию пенальти у «Манчестер Сити», а «Бавария» превзошла «Арсенал». Vprognoze.ru рассказывает, как прошли ответные матчи в топовой части сетки четвертьфинала Лиги чемпионов.

0
4850
18-04-2024, 17:13
Чудо-камбэк «Барселоны» в Париже. Как прошли очередные четвертьфиналы Лиги  ...
Чудо-камбэк «Барселоны» в Париже. Как прошли очередные четвертьфиналы Лиги ...

«Барселона» переиграла «ПСЖ» с Мбаппе, а «Атлетико» чуть было не упустил победу на своём стадионе в игре с «Боруссией» из Дортмунда. Рассказываем о битвах в нижней части сетки плей-офф Лиги чемпионов.

0
517
11-04-2024, 17:01
«Реал» и «Манчестер Сити» устроили великий вечер! Как прошли первые четверт ...
«Реал» и «Манчестер Сити» устроили великий вечер! Как прошли первые четверт ...

«Реал» и «Манчестер Сити» по очереди управляли игрой, а в битве «Арсенала» с «Баварией» произошла мини сенсация. В этой статье мы разберёмся, как прошли эти два супер матча.

0
411
10-04-2024, 15:23
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot