Получить
Реклама

Свищев дал оценку решению МОК о допуске российских спортсменов к международным соревнованиям

Редактор ленты новостей

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев прокомментировал для Vprognoze.ru решение исполкома Международного олимпийского комитета о возможности участия атлетов из России в международных соревнованиях с рядом ограничений.

«К сожалению, такое решение МОК было прогнозируемо. Мы ещё несколько дней назад понимали, что оно будет примерно таким. Эта позиция несправедлива, прежде всего, по отношению к российским и белорусским спортсменам. Хотя глава МОК Бах много раз заявлял, что необходимо отстаивать интересы атлетов. Но для меня странно считать, что такое решение направлено на защиту интересов спортсменов.

Потому что атлетов из командных видов спорта не допустили к соревнованиям. Чем они отличаются от атлетов в индивидуальных видах? Они такие же спортсмены, они так же готовятся к соревнованиям, они так же всю сознательную жизнь тренируются. Спорт – это их жизнь. Бах сам спортсмен и участвовал как в личных, так и в командных соревнованиях. Поэтому это удивительно несправедливое и незаконное решение по отношению к спортсменам.

Насколько оно приемлемо для России? Сейчас затрудняюсь ответить. Вроде бы наших атлетов допустили, но пока вопросов больше, чем ответов», – сказал Свищев в беседе с корреспондентом Vprognoze.ru.

МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допускать к участию в международных соревнованиях в нейтральном статусе только тех индивидуальных спортсменов и вспомогательный персонал, которые не выступали против мирной миссии олимпийского движения и не поддерживали активно СВО на Украине. Кроме того, не допускаются к участию в международных соревнованиях команды из России и Белоруссии.

0
1 279
  • Фото
  • Видео
«Локомотив» сыграл вничью с «Рубином»
«Локомотив» сыграл вничью с «Рубином»
Московский «Локомотив» сыграл вничью с «Рубином» из Казани со счётом 1:1 на выезде в матче 25-го тура чемпионата Российской Премьер-Лиги сезона-2023/24
0
30
Сегодня, 15:57
Бышовец выделил причину проблем «Локомотива»
Бышовец выделил причину проблем «Локомотива»
Бывший главный тренер московского «Локомотива» поделился ожиданиями от предстоящей встречи команды с казанским «Рубином» в чемпионате Российской Премьер-Лиги
0
86
Вчера, 23:01
Чибриков эффектно дебютировал в НХЛ
Чибриков эффектно дебютировал в НХЛ
«Виннипег Джетс» победил «Ванкувер Кэнакс» со счётом 4:2 (1:1, 1:1, 2:0) дома в матче регулярного чемпионата
0
90
Вчера, 10:19
ЦСКА сменил главного тренера
ЦСКА сменил главного тренера
Новым наставником «армейцев» назначен греческий специалист Андреас Пистиолис
0
623
15-04-2024, 11:47
«Оренбург» разгромил «Рубин»
«Оренбург» разгромил «Рубин»
«Оренбург» победил казанский «Рубин» со счётом 3:0 на своём поле в матче 23-го тура чемпионата Российской Премьер-Лиги сезона-2023/24
0
345
8-04-2024, 19:06
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot