Получить
Реклама

На пути к Парижу. МОК опубликовал новые критерии допуска россиян на Олимпийские игры

Заместитель главного редактора

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о допуске 55 российских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Это решение вызвало широкий резонанс в спортивном сообществе и среди общественности.

Ехать или не ехать. Критерии МОК разделили спортивное сообщество России

Согласно заявлению МОК, российские спортсмены будут участвовать под нейтральным флагом и без национальной символики. Такое решение было принято после длительных обсуждений и учитывает мнение большинства атлетов по всему миру. Спортсмены, которые публично поддерживали военные действия, а также имеющие отношение к силовым структурам, не будут допущены к Играм.

Реакция в России была смешанной. Некоторые представители спортивного сообщества выразили недовольство условиями допуска, называя их дискриминационными и нарушающими олимпийские принципы. В то же время, другие видят в этом шанс для спортсменов продемонстрировать свои способности на международной арене.


Депутат Государственной Думы Дмитрий Свищев в беседе с корреспондентом Vprognoze.ru отметил сложность данного вопроса.

“Здесь такой вопрос, который очень сложный. Действительно вопрос: «А оно нам надо?» Это правильный вопрос, который нужно задавать в контексте этой новости. Вопрос не в количестве российских спортсменов, которые смогут участвовать на Олимпийских играх, а вопрос в принципе”, - сказал Свищев.

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, в свою очередь, призвал ехать на Олимпийские игры.

Однозначно стоит россиянам ехать на Олимпиаду. Если мы бойкотируем эту историю, мы проиграем - сказал Плющенко. - Вся страна и весь мир прекрасно понимают, из какой страны спортсмен. Мы как раз должны доказать всему миру, что нас санкциями и недопуском на мировую арену не сбить и не запугать. Владимир Путин правильно сказал: "Кого вы хотите запугать, наш единый русский народ?" Это невозможно. Как раз наоборот - мы должны всеми миру это доказать, а мы все прекрасно понимаем, откуда и за кого выступают наши спортсмены"., - приводит слова Плющенко ТАСС.

На Олимпийские игры в Париже в 2024 году по состоянию на 19 марта отобрались 12 российских спортсменов. Международный олимпийский комитет также утвердил флаг и гимн для нейтральных спортсменов на Олимпийских играх 2024 года в Париже. В гимне нет слов, и он был создан исключительно для Игр. Он будет звучать, если такие спортсмены завоюют золотые награды.


Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер раскритиковала нейтральный гимн, сравнив его с похоронным маршем.

«Я высказала своё мнение в Перми на совете президента! Повторю ещё раз! Ехать в таком статусе без гимна, без флага, без болельщиков, без руководства, без прессы и без участия на парадах открытия и закрытия — унизительно! А гимн, который будут играть в честь российских спортсменов, больше похож на похоронный марш», — приводит слова Винер «РИА Новости Спорт».

Полная картина требования МОК к нейтральным спортсменам

• Спортсмены с российским или белорусским паспортом будут соревноваться как индивидуальные нейтральные спортсмены и обозначаться аббревиатурой AIN (Individual Neutral Athletes)

• К командным видам спорта россияне и белорусы не допущены

• Спортсмены и вспомогательный персонал, активно поддерживающие СВО не допущены

• Спортсмены и вспомогательный персонал, заключившие контракты с российскими или белорусскими военными структурами или органами национальной безопасности, не допущены.

• Любой индивидуальный нейтральный спортсмен должен соответствовать всем антидопинговым требованиям.

• Санкции против российских и белорусских государств и правительств остаются в силе на время Олимпийских игр. Это означает, что флаг, гимн, цвета или какие-либо другие символы России или Белоруссии не будут демонстрироваться на официальных объектах Игр

• Ограничение в 55 спортсменов, которые могут отобраться на Олимпиаду в Париже

• Российские спортсмены не допущены на церемонию открытия, решение по церемонии закрытия будет принято позднее

• Россияне не будут упомянуты в медальной таблице, для нейтральных атлетов утверждены отдельный флаг и гимн

• Нейтральные спортсмены должны будут подписать условия участия, применимые к Олимпийским играм-2024, включая обязательство уважать олимпийскую хартию

• МОК рассмотрит санкции для тех, кто примет участие в Играх дружбы в России

• Не требуется от российских спортсменов подписания дополнительных деклараций с осуждением СВО.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявила, что принятые Международным олимпийским комитетом (МОК) правила по допуску российских спортсменов к Играм в Париже являются неправомерными, несправедливыми и неприемлемыми.

«МОК раскалывает и политизирует международное спортивное движение, идя на поводу у определенной группы государств, и фактически выступает инструментом недобросовестной конкуренции. Наша страна последовательно выступает за развитие международного спортивного сотрудничества на основе принципов равенства и недискриминации, обеспечения всем без исключения равного доступа к спортивным состязаниям», — приводит слова Захаровой ТАСС.


Мотивация сторон

Допуск российских спортсменов поднимает вопросы о справедливости и равенстве в спорте. С одной стороны, это дает возможность чистым атлетам демонстрировать свои способности и достижения. С другой стороны, это вызывает опасения относительно целостности спортивных соревнований и возможности политического влияния на олимпийское движение.

Это решение МОК подчеркивает сложность баланса между политическими реалиями и олимпийскими идеалами. Оно также ставит вопрос о будущем спорта и олимпийского движения в контексте международных конфликтов и политических напряжений.

Для многих российских спортсменов, которые тренировались годами, чтобы достичь уровня Олимпийских игр, решение МОК стало шансом реализовать свою мечту. Однако условия участия без национальной символики и под нейтральным флагом могут повлиять на их моральный дух и чувство национальной принадлежности.

0
370
  • Фото
  • Видео
26 мая состоится вторая ежегодная премия Winline Герои РПЛ
26 мая состоится вторая ежегодная премия Winline Герои РПЛ
Российская Премьер-Лига при поддержке компании Winline проведёт вторую ежегодную футбольную премию Winline Герои РПЛ, которая будет вручена по итогам сезона 2023/24.
0
61
23-04-2024, 12:47
«Интер» обыграл «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии
«Интер» обыграл «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии
«Интер» обыграл «Милан» и стал чемпионом Италии. Напомним, в 33-м туре Серии А «Интер» одержал победу в матче с «Миланом» со счётом 2:1.
0
158
22-04-2024, 23:58
Vprognoze.ru выражает поддержку БК «Мелбет»
Vprognoze.ru выражает поддержку БК «Мелбет»
Vprognoze.ru выражает поддержку БК «Мелбет»
0
103
22-04-2024, 18:17
PARI запустила игру для болельщиков к полуфиналам Лиги чемпионов
PARI запустила игру для болельщиков к полуфиналам Лиги чемпионов
30 апреля стартуют полуфинальные противостояния в Лиге чемпионов. До этой стадии добрались четыре клуба: «Реал», «Бавария», «ПСЖ» и дортмундская «Боруссия». К решающим матчам главного еврокубкового турнира букмекерская компания PARI запустила специальную игру для болельщиков.
0
55
22-04-2024, 15:24
OLIMPBET разыграет технику Apple на стадионном турнире Hardcore
OLIMPBET разыграет технику Apple на стадионном турнире Hardcore
В субботу, 27 апреля, на ЦСКА Арене в Москве пройдет долгожданный турнир Hardcore FC по кулачным боям, которого ждали несколько лет. Линия на все бои уже открыта в OLIMPBET. В приложении и на сайте БК будет доступна прямая трансляция.
0
69
22-04-2024, 12:49
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot