Получить
Реклама

Екимов порассуждал на тему возможного отказа России от участия в ОИ-2024

Редактор ленты новостей

Президент велоспорта России, трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов высказался о потенциальном отказе России от участия в Олимпиаде в Париже.

«Своим участием мы показываем, что готовы соблюдать Олимпийскую хартию и оставаться в международном спорте. Да, нас действительно особо не хотят видеть, нам создают такие условия, как бы говоря — «ну пусть попробуют, приедут». Да, эти условия в какой-то мере унизительны. Но то, что спортсмены готовы ехать даже на таких тяжелых условиях и биться за медаль — это сильный поступок, мне кажется, он, наоборот, заслуживает поддержки. Мы должны быть готовы, что если мы отказываемся от Олимпиады, то можем пропустить Олимпиаду 2028, 2032 года, а может, и все в нашем поколении. Будем вариться в своем соку, как в Советском Союзе.

Депутаты говорят, что ехать — это предательство? Мне кажется, в данном случае надо смотреть на слова президента — он говорил, что решение за спортсменами. Окончательное решение зависит от позиции Минспорта. Пока министр занял такую, удобную позицию, во многом непонятную — мол, все зависит от самих спортсменов. Это вроде бы и не против, и не за. Но я считаю — надо ехать. Да, условия могут измениться, тогда будем решать, приемлемы ли они.

Но если мы сразу пойдем путем бойкота — можно ожидать массовой смены гражданства уже в течение года. Условный Власов никак не зависит от федерации по правилам. Он может просто написать заявление в UCI, его одобряют — и все, он получает спортивное гражданство другой страны. К его чести, он этого не делает. Но от выбранного сейчас вектора будет многое зависеть», — сказал Екимов «СЭ».

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Количество российских участников оценивается примерно в 40 атлетов.

0
195
  • Фото
  • Видео
Губерниев: Слишкович дает результат в «Спартаке»
Губерниев: Слишкович дает результат в «Спартаке»
Известный комментатор Дмитрий Губерниев поделился мнением о победе «Спартака» над «Локомотивом» в матче 26-го тура чемпионата России (3:2)
0
42
Вчера, 19:43
Сёмин предложил вернуть Романцева в «Спартак»
Сёмин предложил вернуть Романцева в «Спартак»
Российский тренер Юрий Сёмин предположил, кто мог бы возглавить московский «Спартак»
0
46
Вчера, 12:26
Овечкин: «Вашингтону» нужно выкладывать на полную
Овечкин: «Вашингтону» нужно выкладывать на полную
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин прокомментировал третье подряд поражение клуба в серии с «Нью-Йорк Рейнджерс» в плей-офф НХЛ
0
511
Вчера, 09:29
В Минске простились с Константином Кольцовым
В Минске простились с Константином Кольцовым
В Минске состоялась церемония прощания с хоккеистом и тренером Константином Кольцовым
0
101
27-04-2024, 19:48
Газзаев: «Ахмат» заслуженно победил ЦСКА
Газзаев: «Ахмат» заслуженно победил ЦСКА
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился мнением о поражении московской команды грознененскому «Ахмату» в 25-м туре РПЛ (1:2)
0
182
20-04-2024, 22:55
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot