Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) выступила с заявлением в связи с решением российской сборной по художественной гимнастике не участвовать в Кубке Вызова в румынском городе Клуж-Напока. Причиной отказа стало заявление мэра города о запрете российской государственной символики на соревнованиях.
«Мы приняли к сведению и проводим оценку информации. Если появится новая информация, мы сообщим о ней в установленном порядке. На данном этапе мы воздерживаемся от дальнейших комментариев», — сообщила пресс-служба World Gymnastics.
Турнир проводится с 26 по 28 июня. На соревнованиях заявлены 33 страны, однако флаги России и Беларуси заменены на нейтральные символы. Олимпийский комитет России обратился в Национальный олимпийский комитет Румынии с требованием устранить препятствия для участия российских спортсменов. Федерация гимнастики России также подала официальное заявление в World Gymnastics.
Решение местных властей противоречит постановлению исполкома World Gymnastics от 17 мая, который отменил санкции против российских спортсменов и разрешил выступления с флагом и гимном. Европейский гимнастический союз поддержал это решение 24 мая.
Комментарии