Получить
Реклама

Атака пчёл и очередной проигранный финал Медведева. Как прошёл турнир в Индиан-Уэллсе

Спортивный журналист, прогнозист

У женщин лучше всех из россиянок выступила Анастасия Потапова, добравшаяся до четвертьфинала, а в мужской сетке все надежды были связаны с Даниилом Медведевым, который добрёл до решающей битвы за титул, где уступил испанцу Карлосу Алькарасу. В этой статье вы узнаете, как прошёл 1-й Мастерс этого сезона и какими сенсациями он сопровождался. 

Турнир в Индиан-Уэллсе один из самых необычных в теннисном туре. Статус «Мастерса» он получил в 2009 году, когда французский банковский конгломерат «BNP Paribas» стал крупно инвестировать средства в развитие инфраструктуры, создав «Indian Wells Tennis Garden», вмещающий около 16 тысяч зрителей. Помимо этого, вокруг него было всё облагорожено, естественно, в развлекательных целях: открыты рестораны, парковочные места, а также всякие теннисные корты для любителей, кто хочет поиграть в теннис. Сами корты на профессиональных стадионах фиолетового цвета и это неспроста, ведь колорит должен быть специально удобен для правильного визуального восприятия теннисистами полёта жёлтого мяча. 


Погодные условия в Индиан-Уэллсе категоричные: либо дожди, либо сухость из-за оазисной местности посреди калифорнийской пустыни + хардовое покрытие здесь довольно специфическое, поэтому многие теннисисты часто жалуются на дискомфорт.

Относительно призовых, то организаторы щедры, выплачивая больше 16 миллионов $ в общей сложности, что считается очень внушительной суммой для турнира из серии Мастерс. 

Этот «тысячник» 1-й в списке календаря, но следом идёт другой - в Майами, поэтому их обычно соединяют и рассматривают в комплексе, хотя они совсем не похожи друг на друга. 


Мужской разряд Индиан-Уэллс(1000). Джокович проигрывает «лаки-лузеру», а Медведев остался без трофея 

Изначально мы обязаны просмотреть всех фаворитов этого турнира. Естественно, вне конкуренции стоит Новак Джокович, сыгравший в официальном матче спустя 1,5 месяца после Мельбурна. Многие ждали от серба простых стартовых побед на 1-й недели Мастерса, а получилось, что уже в 1/32 финала Джокович забуксовал, с трудом переиграв австралийца Александра Вукича. Казалось, вроде бы адаптировался к харду в Индиан-Уэллсе великий «Ноле», однако уже в следующем раунде «Джока» с досадой уходил с центрального корта, уступив в 3-х сетах ничем не примечательному итальянцу Люке Нарди, успев даже немножко повздорить с юным теннисистом, который в одном из розыгрышей решил издевательски принять подачу Новака, по пижонски, смутив серба, а «Ноле» растерялся и попал в аут. Даже судье пришлось принимать на себя этот выплеск эмоций от Джоковича, но как ни крути, Нарди сыграл по правилам, пусть и огорчив своим поступкам кумира, а ведь постеры с фотографией «Ноле», как заявил Люка в интервью,  до сих пор висят у него дома и он ни за что их не снимет, даже после этой знаменательной победы, слегка омрачённой мини скандалом. 

Другой гигант большого тенниса Рафаэль Надаль и вовсе пропустил Индиан-Уэллс(1000) из-за отсутствия должной физической готовности, именно это подчеркнул в своём Twitter аккаунте мудрый испанец: Я усердно работал и тренировался, и вы все знаете, что я прошёл тест в эти выходные, но я не считаю себя готовым выступить на самом высоком уровне на таком важном турнире. Это нелёгкое решение, на самом деле оно сложное, но я не могу лгать себе и тысячам болельщиков. Буду скучать по всем вам, и я уверен, что турнир пройдёт с большим успехом». 


Из топ-20 были все, но многие провели этот турнир плохо. Есть и те, кого привычно было наблюдать в полуфинале. Карлос Алькарас 2-й год подряд выигрывает этот супер «тысячник», будто его совсем не смущает достаточно специфическое покрытие на данном Мастерсе. А в четвертьфинале Алькарас противостоял ещё и рою пчёл, неожиданно залетевших на корт в начале встречи испанца с Александром Зверевым и эта игра была прервана, потому что насекомые основательно заняли воздушное пространство и даже атаковали главного судью матча. Это не помешало «Карлито» обыграть немецкого теннисиста после временной изоляции от пчёл с уверенным счётом (6:3;6:1), а может Алькарас так испугался «медовушек», что решил быстренько переиграть Зверева, дабы больше не встречать их на своём пути, кто его знает... 

Список наших теннисистов, кто регулярно попадает в основные сетки масштабных турниров, остаётся неизменным. Из 6 привычных лидеров от России, прибыло в Индиан-Уэллс только пятеро. Аслан Карацев травмирован с января месяца, а все остальные в порядке, правда кроме Медведева никто не смог выступить достойно. Карен Хачанов и Павел Котов проиграли в 1-м круге, а Роман Сафиуллин и Андрей Рублёв сумели шагнуть на раунд дальше, но уступили в двух сетах своим соперникам. Лишь только могучий Даниил Медведев шёл вперёд, обыгрывая самых разных теннисистов, начиная от ветерана Димитрова и вплоть до молодого Руне. С «викингом» Даня успел поругаться, затем помириться и всё из-за случайного, а может и целенаправленного удара Хольгера в тело россиянина, а это презирают все теннисисты, считая подобные выпады ужасно неприятными и мерзкими. Руне почти сразу извинился за этот эпизод, однако Медведев не услышал и требовал повторения фразы: «I'm sorry, it's my fault», но датчанин не собирался просить прощения снова. Вдобавок, россиянин «изысканно» подшутил над короткими шортами Руне, а тот обиделся и сразу пошёл жаловаться судье. Конфликт был исчерпан, когда арбитр помирил двух негодников, сказав одному, что другой извинился за этот удар.


В полуфинале турнира оказались сильные парни, но Томми Пол выглядел самым слабым теннисистом в битве за финал, тем не менее американец постарался сделать многое для победы над Даниилом Медведевым, выиграв (6:1) 1-й сет, а во 2-й партии россиянин вёл 4:0, однако умудрился растерять всё преимущество, но на тай-брейке Томми уступил, а затем и вовсе провалил решающий сет. В другой битве за финал Янник Синнер уступил Карлосу Алькарасу, причём, как и Томми Пол, итальянец без проблем выиграл стартовую партию, а потом инициатива была перехвачена соперником, сумевшим в простом режиме выиграть эту встречу.

Финал турнира получился эстетически средним. Даниил Медведев вновь стал проваливаться, потом добросовестно пытался вернуться в игру, однако 1-й сет получился чрезмерно эмоциональным для россиянина, где «Карлито» проигрывал (0:3), затем отыгрался и выиграл 1-ю партию на тай-брейке. После чего, Медведев отдал преимущество, а испанец им грамотно распорядился, выиграв без труда 2-й сет. Итоговый счёт (7:6;6:1) в пользу Карлоса Алькараса, который второй раз подряд выигрывает Мастерс в Индиан-Уэллсе.


Женский разряд Индиан-Уэллс(1000). Швёнтек снова не отдаёт ни единого сета. Анастасия Потапова лучшая из россиянок

Талантливых теннисисток из России становится с избытком, однако на практике они малопродуктивны. Дарья Касаткина считается №1 в нашей стране и по совокупности набранных баллов на различных турнирах умудряется даже попадать в топ-10 мирового рейтинга WTA, при этом с 2022 года не выигрывая титулов. В Индиан-Уэллсе, казалось, что специфический хард будет удобен в плане отскока мяча для россиянки и вроде бы Дарья смотрелась уверенно на фоне стартовых соперниц в основной сетке, но уступила китаянке Юэ Юань в трёх сетах, находясь в статусе фаворита этого противостояния.


В топ-100 таблицы WTA входит 14 россиянок, из них только Анастасия Потапова дошла до 1/4 финала в Индиан-Уэллсе, хотя очень неплохо смотрелась и Анна Блинкова, переиграв Каролину Плишкову в 1-м круге, затем Джессику Пегулу, но не справившись с Диан Парри из Франции, с которой российская теннисистка играла в статусе фаворита, но уступила (4:6;3:6).

Многовато ветеранов WTA тура играло на этом турнире. Анжелик Кербер постепенно ставит свою карьеру на рельсы, да и Каролин Возняцки набирает обороты, вернувшись в профессиональный теннис. В 1/8 финала эти девушки сыграли между собой, где датчанка выиграла (6:4;6:2). Мэдисон Киз заявилась в Индиан-Уэллс подзаработать, впервые сыграв после Чжухая 2023. Японскую теннисистку Наоми Осаку нельзя назвать старушкой мирового тенниса, однако и она после перерыва на сезон прошлого года стала постепенно набирать кондиции для больших соревнований, правда на «тысячнике» в Калифорнии уступила в 3-м круге Элизе Мертенс. У чешской группы суперзвёзд не доставало Петры Квитовой, которая с азиатского турне 2023 года не играет из-за травмы и Барборы Крейчиковой, сумевшей провести неплохо турнир в Абу-Даби, а затем получить повреждение, не позволившее ей заявиться на Мастерс в Индиан-Уэллсе. Главной неожиданностью стало отсутствие Елены Рыбакиной, которая снялась с турнира из-за проблем со здоровьем, однако в Майами казахстанская теннисистка сыграет, если не откажется в преддверии старта соревнований.


WTA Индиан-Уэллс(1000) не обошёлся без сенсационных провалов и успехов. Эмма Наварро и Арина Соболенко объединили в одном матче супер провал и удачный прорыв. Американка переиграла белорусскую теннисистку и попала в четвертьфинал, оставив за бортом 2-ю ракетку мира. Обидчица россиянки Дарьи Касаткиной китайская теннисистка Юэ Юань сумела пройти новоиспечённую француженку Варвару Грачёву + соотечественницу из топ-10 таблицы WTA Синвэнь Жен, а также в сложном поединке превзойдя Каролин Долехайд, ну и без труда переиграв Дашу, а в четвертьфинале у неё не получилась игра с Коко Гауфф, здесь уже сказалась разница в классе между теннисистками. Эмма Наварро после выигранного матча у Арины, не смогла обыграть Марию Саккари, ну и Марта Костюк, вновь выдала дистанцию из побед, сумев в четвертьфинале переиграть 2-ю подряд россиянку в Индиан-Уэллсе, на сей раз Анастасию Потапову.

В 1/2 финала была мини сенсация, которую сотворила Саккари, переиграв Коко Гауфф, тем не менее всё внимание выделялось второму сету этого противостояния, когда американка уступала 4:6;2:5 с двумя брейками + 3 матчболла было у гречанки на своей подаче, а теннисистка из штатов выкрутилась и даже забрала тай-брейк, правда в 3-м сете Гауфф не хватило сил и эмоций, чтобы развить свой успех. Во втором полуфинальном матче Швёнтек играла против самой себя, потому что Костюк ничего не показала в битве за финал, разве что выиграла 3 гейма на своей подаче.


В финале Ига дала понять, что она находится в отличной форме, правда чутка подводила техника в 1-м сете, но преимущество над Марией Саккари было ощутимым и счёт (6:4;6:0) в пользу полячки это подтверждает.

Чемоданы для Майами. 2-й подряд американский Мастерс должен получиться интереснее

В Индиан-Уэллсе не всем нравится играть из-за погоды и неудобного харда, зато в Майами многие теннисисты с радостью поедут. На побережье Атлантического океана всегда красиво и хорошо, поэтому трудно огорчаться проигрышу, когда есть возможность задержаться в курортном месте и устроить себе мини отпуск. Кстати, так размышляют многие теннисисты, кто бывал в Майами.

0
521
  • Фото
  • Видео
«Спартак» громит «Ростов», «Зениту» было тяжело с «Оренбургом». Как прошёл  ...
«Спартак» громит «Ростов», «Зениту» было тяжело с «Оренбургом». Как прошёл ...

«Зенит» с трудом переиграл «Оренбург», ЦСКА получил две красные в игре с «Ахматом», а московский «Спартак» впервые выиграл после отставки Гильермо Абаскаля. Как прошли матчи 25-го тура чемпионата России.

0
344
22-04-2024, 13:22
Кучеров и Панарин провели свои лучшие сезоны,  Овечкин запрыгнул в плей-офф ...
Кучеров и Панарин провели свои лучшие сезоны, Овечкин запрыгнул в плей-офф ...

Регулярный сезон в НХЛ завершён. Жребий свёл в плей-офф Панарина и Овечкина, а «Тампа» с Кучеровым сразится с финалистом прошлогодних битв на вылет клубом «Флорида». В этой статье мы подведём итоги «регулярки», отметим лучших хоккеистов с индивидуальной статистикой и выделим яркие противостояния в плей-офф.

0
721
20-04-2024, 01:22
Лунин вытащил «Реал» в следующий раунд, «Бавария» выбила «Арсенал». Определ ...
Лунин вытащил «Реал» в следующий раунд, «Бавария» выбила «Арсенал». Определ ...

«Реал» в драматичном матче выиграл серию пенальти у «Манчестер Сити», а «Бавария» превзошла «Арсенал». Vprognoze.ru рассказывает, как прошли ответные матчи в топовой части сетки четвертьфинала Лиги чемпионов.

0
4835
18-04-2024, 17:13
«Спартак» уволил Абаскаля. Что случилось с очередным иностранным тренером в ...
«Спартак» уволил Абаскаля. Что случилось с очередным иностранным тренером в ...

После очередного провального матча московского «Спартака» Гильермо Абаскаль был отправлен в отставку. Рассказываем, каким был путь испанца в столичном клубе.

0
638
15-04-2024, 04:06
Чудо-камбэк «Барселоны» в Париже. Как прошли очередные четвертьфиналы Лиги  ...
Чудо-камбэк «Барселоны» в Париже. Как прошли очередные четвертьфиналы Лиги ...

«Барселона» переиграла «ПСЖ» с Мбаппе, а «Атлетико» чуть было не упустил победу на своём стадионе в игре с «Боруссией» из Дортмунда. Рассказываем о битвах в нижней части сетки плей-офф Лиги чемпионов.

0
508
11-04-2024, 17:01
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot